19 января 2017 г. 21:05

"КВН - это образ жизни". Так говорят заядлые кавээнщики. Книга написана как раз для таких любителей этой игры, то есть для меня :) В общем-то. это справочник, энциклопедия, где можно найти информацию про многочисленные команды, годы их выступления, известных игроков и о том, как сложилась их судьба после КВНа.
Пройдусь немного по содержанию :)
Я бы разделила всю книгу на несколько частей, а именно:
1) Возникновение КВН
2) Кавээновская история разных команд от 60х годов до нашего времени
3)Кавээновские сезоны
4) Члены жюри о КВН
5) Планета КВН или КВН в мире
Лично для меня наибольший интерес представляла часть 2. Я с удовольствием читала рассказы команд о самих себе, о том, как они появились, с каким трудом пробивались сквозь тернии разных лиг к единственной и неповторимой - Высшей.
Пишут команды по-разному: кто-то описывает свою нелегкую жизнь в мельчайших подробностях, а кто-то сообщает лишь сухие факты. Естественно, что мне интереснее всего были команды современные, начиная с Утомленных Солнцем и сборной Пятигорска. Но найти можно и не чемпионов клуба, а любимые народом команды - Станцию Спортивную, Далс и другие.
Приведу цитату из рассказа сборной Пятигорска:

i>"Мы показывали свой знаменитый "танец с рыбками", и нам нужна была большая свежая рыбина, которой во время номера мы били друг друга по лицу. Администратор команды Таня Баландина купила замороженную щуку, которой человека можно было просто убить. Для того чтобы разморозить щуку, Таня оперативно нашла в ДК самовар и сварила щуку в самоваре. В результате рыба стала слишком мягкой и при ударе клочками полетела в кулису прямо на новенькие костюмы "Новых армян". Так мы впервые услышали, как легенды КВН громко матерятся."

Честно говоря, сама я эту книгу не стала бы покупать. А поговорку про дареного коня вы и сами знаете. Но, сказать по правде, мне понравилось. Я искала знакомые имена и названия на страницах, а еще узнавала много нового.
Если для вас КВН - не просто три буквы, то можно читать:)