Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 января 2017 г. 18:00

4 Начало пути длиною в жизнь.

Наткнувшись как-то случайно в ленте на автора, я отметила себе, что с его творчеством нужно познакомиться. И от состоявшегося знакомства у меня остались только самые приятные впечатления и желание продолжить его, что бывает достаточно редко.

Роман буквально с первых строк обволакивает тебя нежной грустью и легкой печалью, окрашенной чуточку ностальгией, чуточку сожалением об ушедшем, которое не исправишь уже и об ушедших, которых не вернешь. Они остались в прошлом и как не жаль, что не успел сделать или сказать, время не повернуть вспять. Подкупает красотой и поэтичностью языка, помогая вместе с героем Коленькой лучше погрузиться в атмосферу взросления и первой невосполнимой потери, поисков себя, своего места в жизни , не всегда ровно складывающихся отношений с близкими и явственно ощутить и прочувствовать все перипетии его судьбы, в которой был и кадетского корпус, и вступление в Белую армию, и отъезд из России навсегда. И, конечно, встреча с Клэр. Первая любовь и первые надежды и мечты. И путеводная звезда в момент расставания с Родиной.

Хотя имя ее вынесено в название, она не является главным героем романа, а обретение ее и того, от чего когда-то отказался , становится тем стержнем , на который нанизывается вся эта удивительная история, в которой есть место и таким интересным персонажам, как дядя Виталий, способных наставить на путь истинный и попытаться оградить от непоправимых ошибок, и отец мальчика, ставший настоящим другом своему сыну и воспринимающий его ровней себе, что так важно для растущего ребенка, и попытка честного взгляда на разыгравшуюся гражданскую войну , лишенная громких имен и сражений.

Роман способен своими мыслями и рассуждениями героев напомнить о бренности бытия и вместе с тем о прекрасной мечте, которая позовет с собой и не отпустит , пока сон не станет явью.
Рекомендую всем любителям прекрасной прозы, а меня ждут его Ночные дороги. .

Ну вот, так-то лучше))

конечно.)) Помнишь, я говорила тебе об этой книге на днях ? Автор интересный очень).

Помню, помню) и верю)

Другое дело!) с тройками покончено) забрала себе)

Правильно. )) Я уверена, что тебе понравится и она не очень большая.)

Да, он много о чем напоминает и весьма красочно)

Мне тоже очень понравилось, ак он пишет. Буду еще его читать. А ты ?)

Думаю, что буду. Мне нравится послевкусие, которое оставил Вечер)

И разбередил душу.)

Так, "градус" пошел на повышение.)) Рада за тебя.)

))). Переплюнь.))

Намекаешь, чтобы эту и я прочитала?))))

Нет, чтобы мои + изменения не сглазить.)))

ой, тьфу, тьфу, тьфу.))

Прекрасная рецензия!

Я тоже недавно прочитала, вернее, просто вдохнула, приняла и оставила в себе эту удивительную, талантливую историю. И Клэр, как тень на китайской ширме, она и есть, и ее нет. А о ней продолжаешь думать !!! И забываешь о том, как ее мало в тексте и как, оказывается, много. Я собираюсь читать "Возвращение Будды". Не читали ?

Спасибо.)) Нет, не читала пока. С этим романом познакомилась с творчеством автора и очень довольна. Хочу сначала его "Ночные дороги". А их вы уже читали ?)

Нет, Дороги еще не читала, тоже только начала знакомиться с этим автором, просто очарована, новый роман Будду начала, начало просто шокирующее, не могу оторваться. Советую. До Дорог тоже доберусь.

Нина, спасибо.) Я скачала себе аудио вариант "Пробуждения", оторое оказывается уже даже было у меня в виш-листе и буду его, а там посмотрим. И обменяемся впечатлениями.))

"Возвращение Будды" - зрелое произведение Газданова, уже без упора на собственную биографию

Эту пока не читала. но Ночные дороги прекрасны!

О, как хорошо, Катя, спасибо.)) Я очень их хочу теперь прочитать и понравилось как автор пишет. )

Мне тоже автора рекламировали: утверждали , что все 9 романов очень разные, но советовали начинать с "Пробуждения".

Рада снова видеть вас.) И я вам его рекламирую, хотя прочитала пока только один этот роман, но собираюсь обязательно продолжить знакомство.)
Пойду посмотрю, что за "Пробуждение".)

Представляете, оказывается эта книга у меня уже давно занесена в вишлист.)

Здорово) Человек-советчик:) заслуживает доверия, надо взять себя в руки и начинать. Такой вопрос: читать можно несколько подряд , судя по всему? Нет чувства перенасыщения?

Я вот приглядела и "Ночные дороги" .

Не могу сказать 100% , потому как редко подряд автора читаю. Все равно с перерывами чаще, хоть и небольшими. Но так, я бы могла сейчас и еще его читать сразу. У него слог какой-то невесомый просто и притягательный.)

Буду пробовать. А я далеко не уходила, почитываю и рецензии и обсуждения:)

А с какой начнёте книги ? С "Пробуждения" или "Вечера..."?

С "Вечера.." он же первый, что бы потом посмотреть развитие, как автора:) "Ночные дороги" еще хочу : Газданов же во Франции таксистом работал.

Я в курсе.) Если слушаете книги - у "Вечера .." есть прекрасная озвучка с А.Клюквиным.)

Слушаю часто. А если Клюквин, то однозначно в аудиоварианте. Спасибо за наводку:) Сейчас "Прыгай, старик.." дослушаю и "Вечер.." начну.

я только Пробуждение читала. Очень советую. Красивый и размеренный , чувственный роман.