19 января 2017 г. 14:55

4 Наши великие современники

Добила, наконец, роман Прилепина "Санькя" - о деятельности вымышленной экстремистской партии в 2000х. Норовистый роман.
Порой пугающее своей жестокостью и натуралистичностью повествование, наполненное горечью и насилием, завораживает. Как нежность и бесконечная любовь может соседствовать в сердцах этих мужчин с остервенелой ненавистью, я не знаю. Безумие какое-то.
Борцы за ещё одну бессмысленную и беспощадную Революцию - честные и прямые, как арматура. Транслируется много идей о судьбах нашей многострадальной Родины. Интересно.
Некстати. Удивительным образом Прилепин работает с эротическими сценами. Честно, правдиво, не приторно и не пошло. Хотела отметить.
СЮЖЕТ ⭐️⭐️⭐️⭐️ Интересно, непредсказуемо, нестабильно. Я фанат политических историй. Но предпочитаю интеллектуальную войну, а не буквальную.
ИДЕЯ ⭐️⭐️⭐️ Если чистое лицо умывать кровью, оно перестанет быть чистым. С идеей так же.
ГЕРОИ ⭐️⭐️⭐️⭐️ Настоящим Мужикам этого романа. Если б они ещё шли на пользу этому миру, было бы 5. Но они не идут.
ЯЗЫК ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Рука мастера. Органично на страницах существуют благой мат и изящное кружево метафор. Супер. Кому-то не понравится, скажут, где-то слишком грубо, а где-то слишком пафосно. Ну, такова жизнь. Таков и язык.
Общая оценка - выше среднего. Тяжёлое чтиво. На сердце давит. Но это ему полезно.
Есть у нас крутые современники. И один из них - Прилепин.