19 января 2017 г. 01:11

"Человек-амфибия" оказался при перечитывании куда более злым и тёмным, чем помнилось по остаткам детских впечатлений. Все кругом друг друга предают, угнетают, ругаются, мучаются. Сам Ихтиандр почти не показан, а все остальные персонажи вокруг него не отличаются хоть чем-то хорошим. Думаю, что если бы действие происходило где-нибудь в отечественных широтах, то такой роман и вовсе бы запретили, но колорит явно буржуазный и немного даже пропагандистский, так что всё пучком. Для подростковых приключенческих романов все эти Бальтазары и Сальваторы — только плюс.

Странно всё-таки, что Беляев решил зачем-то взять и переделать чужой роман. Причём даже не сам чужой роман, а уже переделанный чужой роман! Копия копии копии. В обоих оригиналах, конечно, акценты совершенно на другом, но суть не меняется. Поначалу религиозная тематика, потом антисемитская, потом советская агитация. Хрен редки не слаще. Не знаю, зачем нужна была переделка, ведь сюжет сохранён почти полностью. Это и странно — Беляев всегда отличался богатой фантазией и широтой мышления, о чём свидетельствует целый мешок других его оригинальных произведений. При этом как раз не свой "Человек-амфибия" и стал у него заглавным.

Из детства осталось в памяти ещё и то, что читать многое было откровенно скучновато. Не только потому, что мы не видим главного героя, но и потому, что множество коварных интриг носят какой-то теоретический характер. Борьба мировоззрений, а не движухи, в то время как подростку и ребёнку хочется видеть подводный мир глазами советскопослушного Аквамена, а вовсе не следить за тем, кто там хочет кучу денег. Если же смотреть на сам сюжет сейчас с более взрослой оценкой, то он не совсем слабый, но уж очень какой-то... Невнятный? Нет, не то. много индийской запутанности, родинок, я твой отец, хочу на тебе жениться, нет на тебе, уж замуж невтерпёж. Смесь подростковой книги для девочек, не очень хорошей мыльной оперы и всё-таки движухи для пацанов, в итоге не получается ни первое, ни второе, ни третье, а что-то такое серенькое посередине. Понятно, почему из этого сделали экранизацию — тема благодатная и может быть показана интересно, если делать акцент на чём-то одном. Но сам текст, как по мне, так слабоват. Беляев может куда лучше, и от многих его задумок дух захватывает, а это пусть лучше останется в памяти фильмом.