Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

18 января 2017 г. 15:02

Я удачно продолжила знакомство с Даниэлем Глаттауэром. После триумфальной для меня истории Эмми и Лео из "Лучшего средства от северного ветра" и продолжения в "Все семь волн" пробовала читать "Рождественского пса" и чуть охладела к автору. Делаю вывод: писатель не совсем стабилен. Но "Рождественского пса", надо сказать, он написал до "Лучшего средства…".

От "Дара" я получила море удовольствий. Очень милая книжка и позитивная. Заряд настроения гарантирован. Вместе с Герольдом Плассеком преодолеваем застойную полосу неудач, переворачиваем очередную серую страницу и находим что-то новенькое - неожиданные подарки от судьбы. Гери - пофигист и никогда не приложит руку к улучшению в жизни, не сделает карьеру. А будет тихо скользить на дно, попивая очередную порцию пива. И хотя он "свой парень" и вообще приятный малый, редко какая дама смирится с таким положением вещей. И его одиночество в личной жизни точно было бы заслуженным.

Это даже не история о неудавшемся журналисте, спустившем свою судьбу в унитаз. Это бальзам в уши неудачников, которым в лице героя неожиданно без усилий с его стороны, дается шанс поверить, задуматься и попробовать исправить удручающее положение вещей. Плассеку предоставляется возможность меньше пить, больше работать, сменить опостылевшую работу. Для устранения одинокого существования какие-то ангелы, стоящие за его плечом, подкидывают общение с уже взрослыми детками и для полного счастья - незамужнюю девушку. И даже - шанс отремонтировать зубы наконец! По себе знаю, как это немаловажно. Я одновременно с героем страдала от ужаса перед походом к стоматологу.

Ну, кто в душе не лелеет, что судьба сделает кульбит и всё не переменится без особого напряга и не станет со знаком "+"! Это не книга, а ода "второму шансу" и долгожданному ветру перемен. И дополнительный бонус, практически детективное расследование: кто посылает из раза в раз пожертвование и еще добродушный юмор. Название книги, на мой взгляд, имеет два смысла: от слова "дарить" - как способность делиться нажитыми материальными благами и "дар" - чувства сопереживания к более обездоленным.