evhanimi

18 января 2017 г. 13:45

Гаденькое чувство оставляет после себя эта книга. Однако название у неё очень точное. "Три дня и вся жизнь". Три дня отрока Антуана, предопределивших всю его дальнейшую жизнь. 12-летний Антуан под гнётом сложившихся обстоятельств и в силу определенных причин совершает непредумышленное убийство своего 6-летнего соседа. Автор коротко даёт представление нам о тех условиях, в которых рос Антуан, и которые косвенно могли стать причиной случившейся трагедии. Развод родителей и устранившийся от воспитания отец, отчужденность от одноклассников, некоторая склонность матери к ненарушению устоявшегося порядка и её замалчивание проблем и, наконец, пресловутый пубертатный период. Последней точкой, приведшей к неконтролируемой вспышке гнева, стало убийство соседом любимой собаки Антуана, заменявшей ему верного друга.
Эта книга побуждает к прочтению прежде всего своей аннотацией. Убийство ребенком ребенка тема сама по себе жуткая, страшная и неприятная. Прервавшаяся жизнь одного и искалеченная другого. Страх, душевные переживания и муки, невозможность убежать от самого себя. К тому же в мозгу у читателя свербит мысль о том, что, в принципе, каждый из нас может оказаться в подобной ситуации в любом возрасте. Не рассчитанный по силе удар, неудачное падение противника и вот ты уже непредумышленный убийца. Как жить с этим дальше?
Несмотря на такую привлекающую внимание читателя тему, автор не заставил меня сопереживать главному герою. Наоборот, чем дальше я его узнавала, тем более гаденьким он мне казался. И эти постоянные сексуальные сцены в книге. Зачем? Когда они описывались в период полового созревания Антуана, я тогда ещё могла понять автора. Наверное, он хотел показать нам зашкаливание гормонов, когда они снизу могут резко ударить вверх, и также стать причиной не совсем адекватного поведения.
Но потом мне показалось это лишним. В какой-то момент показалось, а уж не задатки ли сексуального маньяка имеются у Антуана.?))
Ну и напоследок, хотелось бы сказать о теме ответственности, которая красной нитью проходит через всю книгу. Ответственности за все свои поступки и неважно, случайные они или намеренные, совершенные в период алкогольного опьянения, вспышки желания или абсолютно в здравом уме. О том, что избежав ответственности один раз, быстро привыкаешь к своей безнаказанности, что зачастую в последствие ведет к вседозволенности. В такую ловушку и попал герой книги. Удастся ли ему примириться со своей совестью? И какие еще сюрпризы уготовила ему жизнь?