18 января 2017 г. 10:41

5 О нашем времени: размышления психоаналитика

Я совершенном восторге от этой книги, потому буду писать сумбурщину:) Уже есть хорошие рецензии, поэтому я лишь добавлю пару слов от себя.
Эта книга представляет собой размышление о нашем современном обществе. От индивида к обществу и обратно: Салецл прослеживает как современная капиталистическая система снова и снова ставит человека перед выбором.
Очень любопытно, что многие моменты Рената объясняет с точки зрения психоанализа - в ее цитатах и примерах самая консервативная и сложно-сочиненная психологическая школа кажется гораздо легче и доступнее, чем есть на самом деле.
И все это приправлено философской ноткой. У автора очень живой язык - вроде бы мудрёные вещи подаются элегантно, красиво и доступно. Перевод у книги очень качественный - на него вообще не обращешь внимания - кажется, что книга была написанна на русском!
В итоге Салецл смогла ухватить многие проблемы и тенденции нашей жизни, которые лично меня жутко раздражали, но которые я не мог внятно сформулировать (одержимость самосовершенствованием, оптимизацией, чрезмерное увлечение потреблением). Размышления автора приглашают задумать об устройстве общества позднего капитализма и поставить под сомнение такой порядок.
Меня эта книга вдохновила на дальнешее чтение книг, которые посвящены критике капитализа - еще не переведенные Capitalist Realism Марка Фишера и Trouble in Paradise невероятно талантливого Славоя Жижека (последний к слову является бывшим мужем Салецл).