18 января 2017 г. 02:37

Не ловите спойлеры, в том числе и в этом отзыве, если собираетесь читать книгу. Хотя нельзя сказать, чтобы она была уж так непредсказуема. Наоборот, она страшновата своей предсказуемостью.

Есть в одной семье два брата-акробата: один — еврей, второй — лопата. Правда, один из них не знает, что он приёмный, и вы тоже некоторое время не будете знать, но я вас предупреждала — не ловите спойлеры,это как раз один из них. Один сильный был детина, второй умный. И всё бы ничего, если действие не происходило бы в самой неблагоприятной обстановке — в нацистской Германии во время чисток. Они сами по себе ужасны и показаны весьма ярко. Вчера семья владела всем городом, каталась в золотых лимузинах и все перед ней раскланивались, а сегодня какие-то белокурые сопляки молотят их прикладами и заставляют вылизывать мостовую в буквальном смысле этого слова.

В этой ситуации замешивается довольно простой с точки зрения драматургии ком теста. Братья оказываются не братьями. Только один из них еврей, а у второго все шансы влиться в элиту Гитлерюгенда и оттуда хоть как-то помочь семье, у которой вообще никаких вариантов. Вроде только вчера было два еврея, а тут уже сразу немцы. Всё относительно, всего один шаг сделать. И насколько вообще условно это деление, если всё по каким-то бумажкам и слухам. Без бумажки вы сами знаете кто, даже тогда.

У братьев-близнецов есть ещё женские "двойники". Точнее, не двойники, а так, околосюжетные дамочки, которые тоже наводят шороху. Иногда даже почище двух братьев, которых поместили в заголовок.

Дальше будут различные драматические замесы, твисты и всякое сюжетообразующее. Не буду подробно, без спойлеров это лучше читается. Да и незачем, потому что мне показалось, что это движуха ради движухи, а основную мысль автор выразил уже в самой идее этих условных обозначений и их хрупкости. Не то чтобы мысль-откровение. Вообще, очень сложно оценить эту книгу. Она хорошая, но не до восторга. В ней нет ничего плохого, что могло бы быть в книге подобной тематики. Нет откровенной лажи с сюжетом, провисания, уныния. Нет спекуляции на трагичности темы, слезовыжималки или перегибов через край. Нет гротескных персонажей, которым не веришь. И при всём при этом чего-то ощутимо не хватает. Какой-то такой сложноуловимой составляющей. Души что ли? Таланта? Гения? Мне кажется, что подобная обстановка, тысячу раз уже прописанная в других книгах так мощна и тяжела сама по себе, что требует внутри себя какого-то выдающегося наполнения сюжетом и героями, чтобы стать хорошей. Обстановка диктует высокие рамки для всего остального. А тут ничего плохого нет, но вот какой-то милипи...дрический сантиметр всё в книге до этой рамки не дотягивает. Так что почитать один раз можно без неудовольствия и даже с одобрением отдельных сцен, моментов и ходов, но в целом книга легко забудется. Впрочем, работа добротная, ремесленная и интересная. Местами даже познавательная. Не всё же книгам быть шедеврами на шедеврах, должны быть и качественные середняки, на фоне которых будут блистать звёзды.

Заметки о читаемом в телеграме