17 января 2017 г. 22:06

Книгу стоит читать всем тем, кто думает о переезде. Она не про счастливое будущее, в котором все будет по-другому, она про суровую правду жизни. Нет, не про то, что мы там никому не нужны - мы везде никому не нужны. Скорее о том, что мы везем с собой багаж нашего опыта, который там скажется, из-за стресса и давления. Культурного шока, как пишет автор.

Оторваться от корней очень сложно. Если ты вырос русским, ты им до конца жизни и останешься. Я не говорю, что не надо переезжать, просто надо быть готовым к тому, что там надо будет столько же лет прожить, чтобы почувствовать себя местным, сколько мы в России прожили.

Но вообще, хорошо, что такие книги пишут. Это же не просто личный опыт одного переехавшего, там много теории, в это веришь. Личные истории других эмигрантов очень разбавляют научную часть, хотя иногда мне казалось, что сами истории не всегда попадают в тон тому, что было выше написано.

Главная мысль, которая была вынесена мной, в том, что ни один эмигрант не одинок в своем переживании тоски по родине, всех нас это коснется. Как-то от этого легче жить становится, что ли.