Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 января 2017 г. 18:46

3 Что первично : форма или смысл.

По прочтении романа у меня было только одно слово в голове : "скучноооооо". Сюда можно еще добавить другие наречия, такие как бессмысленно и беспощадно, по отношению к читателю, решившему прочесть сей труд и получить как минимум эстетическое наслаждение. А в итоге только недоумение и озадаченность : "И на этот труд ушли годы написания ?". В стотысячный раз задаюсь вопросом: зачем все это нагромождение красивых витиеватых слов и фраз, рассуждений обо всем и ни о чем, за которыми теряется всякий смысл ?

Я даже не говорю о том, что герой скучный и абсолютно безликий в своей бесхарактерности, абсолютной бесхребетности и представляющий из себя амёбу или желе : ткнули, в эту сторону и наклонился, куда позвали , поманили, туда и побежал, потому как считаю, что и о таких можно написать интересно, живо и как минимум поучительно. Ради чего мы читаем книги ? Ради чего все эти труды писателей ? В чем здесь смысл и пресловутая мораль , которая должна, на мой взгляд, присутствовать в каждой книге , иначе зачем всё это ?

Прочитав две книги подобного плана меньше чем за пару недель , меня уже , честно говоря, коробит от всех этих измов. Когда, на мой скромный взгляд, за формой теряется суть произведения и мне как простому читателю глубоко все равно насколько оно изысканно с литературной точки зрения, если оно не оставляет в моей душе ничего , кроме раздражения и чувства сожаления о зря потраченном времени.

Что я могу вынести из такого выстраданного автором произведения ? О чем оно ? О любви ? О матриархате и соответственно о подавляемом матерью морально мальчике и как следствие этого , поисках любви и понимания на всю оставшуюся жизнь ? Но складывалось ощущение прыжков от одной к другой без особых чувств и привязанности, за философскими размышлениями ни о чем эта так замечательно и проникновенно начавшаяся было история потухла как догоревшая свеча.

Сама по себе история, рассказываемая автором меня лично не заинтересовала никоим образом и соответственно не вызвала никакого отклика в душе. И думаю, что дело здесь не столько в скучном персонаже ( повторюсь) и форме ( так называемый поток сознания у Фолкнера, например, идет на "Ура" просто), а в неспособности автора вдохнуть в историю жизнь, вложить в уста персонажей интересные мысли, рассуждения, а не философские изыскания, которыми, я уверена, не настолько сильно озадачен бывает рядовой читатель.

Можно, конечно, сказать о великолепном и изящном языке автора, о богатом внутреннем мире героя, но честно говоря, радует только , что познакомилась с творчеством автора и благополучно не буду продолжать.

Книга прочитана в рамках игры Лампомоб 2017. За совет спасибо Анатолию strannik102 . Простите, что как-то так....

Ну, в любом случае польза — познакомились с Битовым :)

Надеюсь не сильно вас обидела ? Очень не хочется .))

Не-не-не, никакой обиды, автор и в самом деле не однозначный, так что всё нормально :)

Уфф. Отлегло от души просто.)

Я стараюсь адекватно воспринимать реакции людей на книги и на авторов, даже на самых любимых )

Тяжёлая артиллерия продолжается:)))
ёжики кололись,но продолжали есть кактус))))

1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gifЭто всё серия серых оценок, о которой я тебе говорила.)

пора её заканчивать)))

Однозначно.)) Но пока ОНА не хочет заканчиваться.)

мы её заставим:)

Давай вместе.)

так я же и говорю мы:))

вооот Ленусь, кого-то игры заставляют читать и плеваться, а кому-то добрые люди принесли любимое.)))

Ну что делать. Хотелось как лучше. )

это же рулетка:))и своего рода риск,вот поэтому хочу отдохнуть от большого количества игр)

Не поддавайся заговору утомительных книг, концентрируйся на плюсах и светлых пятнах)

Постараюсь, спасибо.)

Мы совпали в оценке. Когда я прочитала эту книгу, то не смогла понять, почему Битов считается таким уж хорошим писателем. Если в начале было хоть чуть-чуть интересно, то под конец я еле держала глаза открытыми. Есть у меня, правда, одна теория...))

Мы совпали в оценке.

это меня радует.

почему Битов считается таким уж хорошим писателем.

Мне это тоже непонятно от слова совсем.

Есть у меня, правда, одна теория...))

Давай , делись.)) Твою рецензию я, кстати, читала.)

Битов (равно как и Мураками, они по-моему одинаковы) пишет о МУЖСКОМ КРИЗИСЕ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА. Вот прочтет его мужик с теми же проблемами экзистенциальными и давай приятелям нахваливать. А среди критиков таких, я полагаю, полно. Нам их не понять...

В общем, книга создана для узкого круга читателей..)

Безусловно))) А мы - широкий круг)

И хорошо.) У нас выбор больше.))

Это точно)

Долго пришлось мучиться Танюш?)

Не очень, что радует. Пару тройку дней.)

Ого, целых три дня, ужасть.)

Вот как-то так, да.)

пусть тебе дальше повезёт!)

Спасибо. ))

Эх, вот они - нелегкие литературные разочарования :)

И не говори. )

Остается только зачитать ;)

В последнее время тенденция - множество скучных книг( сочувствую. Надеюсь, следующие книги тебя порадуют!

Самой хочется, но пока особого просвета не видно. ))) Но скоро по другой игре буду читать по своему выбору и надеюсь очень, что будет лучше и серая полоса закончится.))