16 января 2017 г. 18:53

3 выше среднего уровня, но еще ниже высокого

Сразу хочу заметить, что очень много слышала об этом авторе на Буктьюбе, и ожидания от этого романа были высокие. К сожалению, это и сыграло против меня, так как книга меня сильно разочаровала.

Как многие заметили, книга действительно очень качественно написана, автор не просто создал слезливую историю люблю, но постарался сделать героев многогранными, придумать интересный, крепкий сюжет, интригу. Книга читается очень легко, но лично мне пришлось последнюю четверть книги дочитывать через силу. Это не в коем случае не комедия, а скорее продолжительная драма, где повествование ведется от нескольких действующих лиц.

Если перейти к деталям, то стоит предупредить, что книгу не стоит читать людям, чувствительно относящимся к сценам групового изнасилования.

По сюжету главная героиня, молодая шестнадцатилетняя девушка высокого аристократического происхождения, сбегает со своим возлюбленным, чтобы не выходить замуж по желанию отца, и по пути встречает главного героя. Половину книги отношения героев развиваются довольно размеренно, кошкой она становится гораздо позднее (и все происходящее вообще скатывается в фарс). Образ Франчески выписан несколько противоречиво, и в целом непонятно, что именно нашел в ней главный герой (бессмертный Страж), но она не раздражает, хотя иногда откровенно подтупливает.

Элвин получился типичным героем с темным прошлым, которого автор, видимо, хотела изобразить не таким как все, но получился он именно такой как все (разве что с большим количеством сексуальных связей). Наследник королевского рода, обладающий уникальной силой, влюбляется в обычную девушку, но не может себе в этом признаться. Куча психологических ран и тонкая душевная организация. Даже в начале книги он ведет себя несколько неадекватно для своего положения.

Она бросилась молча, даже не подумав прихватить дагу, что валялась рядом. Мелькнули безумные серые глаза, скрюченные пальцы. Рывок был столь силен и внезапен, что я не устоял, и мы покатились по траве.
Франческа извивалась и шипела, как бешеная кошка. С немалым трудом я сумел все же оторвать ее левую руку от горла. Правой она расцарапала мне щеку. Целилась в глаз, но не попала.
- Ты, ты! - наконец прорвало ее. - Лоренцо! Убью!
- Не надо убивать Лоренцо, я это уже сделал.
Она зарычала и снова попыталась выцарапать мне глаза, но я, наконец, сумел навалиться на нее и перехватить запястья. Полный лютой ненависти взгляд подсказал лучше всяких слов - оправдываться бесполезно.
Да я и не собирался.
- Честное слово, милая, ты же видела. Надо было просить прощения, пока я был добрый.

Идея со Стражами (и их семьей) почему-то сильно напоминает "Хроники Амбера", а сам Элвин - Корвина, разве что только здесь сама семья описана очень поверхностно и между ее членами нет явной борьбы.

Детективная линия хоть и присутствует, но является очень слабой. Особо не помогает развивать сюжет, а скорее позволяет менять декорации. В своей речи герои почему-то постоянно используют обороты то из-французского, то из итальянского, то из латыни, что вообще смотрится не очень уместно, так как лингвистическая целостность мира нарушается. Не вижу никакого смысла вставлять такие обороты в устную речь героев, когда действие происходит в другом мире.

Подводя итог, книга написана крепко и бойко, но если вы как и я любите интригу, то на середине вам может стать скучно. Так как если убрать фантастическую составляющую, то это качественный сентиментальный роман в стиле Сесилии Ахерн. Если вы поклонник данного жанра, то вам точно понравится.

Особенно, когда автор начинает пропускать куски длиной в несколько лет, что бы то ли подстегнуть развитие сюжета, то ли заставить героев еще больше страдать (иногда возникает ощущение, что в конце сюжет сам себя изжил). На мой взгляд, гораздо лучше было бы разбить книгу на части, а не пытаться вместить туда столько лет повествования. Это позволило бы развить второстепенных героев, показать борьбу интересов.

В целом, как и в "Я клянусь тебе в вечной верности" Марии Сакрытиной задумка показать жизненный путь героев и их развитие была заманчивой, но все скатилось в стандартную фабулу. "Я ее любил. Я его любила. Мы долго страдали. А потом поняли, что предназначены друг для друга, успев предварительно натворить кучу гадостей".