OksanaPeder

вечный читатель

16 января 2017 г. 17:26

Хорошо выверенная исторически достоверная литература. Вот что мне нравится в книгах Сенкевича. Да, конечно, многое идеализируется (польские рыцари и умны, и красивы, и благородны, и сильны в отличии от всех остальных), но в читается книга без особого отторжения и возмущения.
И хотя книга часто позиционируется как история о борьбе польского народа против ордена крестоносцев, мне она показалась историей определенной семьи в истории страны, романом о любви. И хотя чисто романтической историю назвать нельзя. Главный герой выбирает жену не только по внешности и душевным качествам, но и по происхождению (для служения он выбирает знатную и не бедную девушку). Даже рассуждая о возможном гневе дяди, он уговаривает себя, что брак с более богатой и знатной "Данусей" поможет ему быстрее восстановить родное гнездо и принесет ему больше выгоды, чем просто "брачное присоединение" соседних земель.
В целом, роман почти оправдывает ожидания от реализма и достоверности. Хотя многие черты средневекового рыцарства и были сильно сглажены в желании подчеркнуть благородство и утонченность манер христианских рыцарей.

спасибо за книгу Лампомоб-2017 и советчика alenenok72

Люблю Сенкевича, но да, поляки у него "белые и пушистые". но, может, так и надо? В смысле любить и возвеличивать свою Родину?
Не знаю, но книгу в свое время слушала с удовольспонравилась.доставила удовольствиеж

Сенкевича я тоже читаю с удовольствием.