15 января 2017 г. 21:08

4 Лаконичные советы по саморазвитию. Не совсем о присутствии в текущем моменте.

Эта книга о том, как научиться полностью быть в текущем моменте. По крайней мере, я так думала и в аннотации так сказано. Но на самом деле самим техникам (если их можно так назвать) присутствия в настоящем посвящается только 25% книги.
Остальные 75% повествуют, как мне показалось, о других вещах, тоже полезных для саморазвития, но я все же не увидела явной связи между ними и нахождением в текущем моменте.
Дело в том, что автор в самом начале книги заявляет, что ключом к развитию способности присутствовать в текущем моменте является "внутренняя сила" человека. И три четверти книги он посвящает шагам по направлению развития этой силы. Эти шаги - приобретение восьми положительных привычек и отказ от еще восьми отрицательных. Нужно быть смелым, щедрым, не ныть, не жалеть себя и т.п. Повторюсь - я не совсем понимаю, как это связано с присутствием в текущем моменте.
Но! Книга мне все равно понравилась. Хоть она и не была посвящена теме, заявленной в аннотации, читать ее было легко и приятно. Все пункты достаточно лаконичны и информативны, приведенные автором примеры хорошо иллюстрируют его мысли. Само оформление книги меня порадовало, было приятно держать ее в руках.