Fricadelka

по фрикаделькам

15 января 2017 г. 20:38

4 Без мечты ты и так труп, только пахнешь чуть лучше

Мне напомнило "Мулан". Много общего: пробралась в легион, прикинувшись мужчиной, также воевала наравне со всеми, только Мулан спасала своего отца, а Лис - себя. Несколько лет назад она сбежала от всего близкого и родного, что когда-то её окружало, от своего прошлого, о котором Лис с нами не скоро поделится.
Понравились интересные истории-легенды, звучавшие перед вечерним костром, из уст героев о проклятом копейщике, потерявшем человечность, о лисьем чертоге, где люди поклонялись лисам, о беспутном Малуте, вынужденном ежедневно делать выбор. В каждой из них есть свой смысл и мораль.
Хорошо прописаны характеры героев, настолько хорошо, что отлично понимаешь их мысли и поступки. Редкая удача. Вот только с возрастом Атоса у меня не стыкуется. Ну не могу я представить высокого качка, всего такого из себя серьёзного генерала двадцатилетним парнем. Блин, двадцать пять минимум хотя бы ему дайте, и то с натяжкой.
Мы впервые узнали Лис слабой и беззащитной девочкой, которая по воле случая оказалась в легионе среди грубых солдат. Но в конце первой части могу сказать, что она вполне возмужала, как бы необычно это не звучало. Мы наблюдаем, как она меняется и меняет людей вокруг себя. Эти моменты очень хорошо прописаны в книге, что лично меня всегда располагает к автору.
Но есть одна проблема, от которой я уже давно не могу избавиться. Я не могу полностью представить тот фэнтезийный мир, который рисуют авторы-новички. Мне постоянно не хватает каких-то деталей. Либо автор плохо справляется, либо у меня плохо развитое воображение.