RonaldAmettel

со своей колокольни

15 января 2017 г. 00:37

Лукьяненко я знаю по Дозором, первая часть которых попалась мне на глаза в 13 лет и по Недотёпе с Непоседой, которых я читала в том же возрасте. Первое было откровенно странным и на троечку, второе же вдохновила и меня саму на ролевую игру ( я текстовой ролевик). Где-то между ними маячат парочка рассказиков и Рыцари сорока островов, вдохновившие меня в 9 классе на фанфик. И вот теперь я решила прочесть у него что-то ещё. Кто бы знал, что я так ошибалась, когда выбрала именно Спектр.
Знаете, концепция произведения неплоха: путешествуй по мирам, плати за переход историями (прокачивай свой скил написания ориджиналов), а попутно разгадывай как загадку как же один человек мог оказаться в 7 разных мирах. Это интересно, боже мой, это круто. 7 разных миров, каждый из них имеют свою изюминку, в каждом надо найти ту самую девушку и неизвестно, где она… Да это такооое можно нагородить!
Сюжет:
На практике оказалось всё… довольно странно. Книга читается не напряжно, а вот сюжет… Сюжет интересен лишь до первой половины, вот до 186 страницы из 490 возможных, потому что автор почему-то в середине внезапно даёт перерыв герою в его поисках. Это ещё я не говорю о том, что он к середине уже знает о том, что девочка, которую ищет главный герой-детектив-полицейский-ищейка, размножилась в 7 копий и тут скорее идёт отсеивание программой-телепортом (я так толком и не разобралась что ж это такое) копий девочки. Ну и конечно, раз там ещё 300 страниц у меня впереди ему ещё искать и искать, пытаться спасать и спасать, рассказывать легенды и рассказывать.
И вот тут, на середине, у господина Лукьяненко начинается дичь, конкретно для меня, поз названием Загон По Религии (далее ЗАПР). ЗАПР у него конкретный. Причем в первой части, ладно в 1-3 частях, книга же разделена на 7, это мало освещается, то потом начинается прямо-таки Библия от Лукьяненко. Это как Библия от Толкиена. Сейчас, когда пишу, поняла, что весьма и весьма схоже. Поэтому дальше я книгу просто перелистывала.
Герои:
Главный герой Мартин, в целом, весьма привлекателен, прямо с первых строчечек. Я прямо-таки вижу этакого Доктора Кто, который летает по мирам, работает по заказам, спасает неразумных людей и чрезвычайно ответственный во всём. Это по началу. К середине книге ты осознаешь, что он просто любитель ходить протоптанными дорожками и просто боится опасностей. Нет, погибнуть не хотят все, но, кажется, автору приходится придумывать мотивацию ему к середине книги насильно, потому как Мартин просто берёт и сливается из дела ( да ему ещё и платят в 3 раза больше), потому что это вроде как дело гос.важности. По мне банальная трусость и бесхребетность персонажа. Причем он сливается, но продолжает раследовать. Ибо. Да и ход у автора там весьма странный, кажется, выдуманный только для того, чтобы сюжет случался, а герой казался благороднее. Нет, не кажется.
За судьбу Ирины, которую Мартину всё время приходится спасать, и которая решила познать все загадки мироздания тоже особо не переживаешь. Ну ладно, ну решила. Хорошо. Сейчас она просто умирает, каждый раз, причем весьма глупо. Скууука.
Второстепенные герои тоже прилеплены либо чтобы не скучно было, либо для Очередного Поучительно урока от Лукьяненко по ЗАПРу.
Миры:
Миры интересны, весьма и весьма. Да, некоторые из них примитивны, но и там есть какая-нибудь своя изюминка. Например, Мир-Аттракцион под дикий запад, где трактирщик вообще имеет одесское происхождение. Это забавно. Планета, покрытая слоем воды, по которой можно ходить – тоже интересно. Мне бы и самой хотелось бы побывать в некоторых мирах из книги чисто ради интереса. Так что за это ему респект.
Юмор:
Юмор на троечку. То ли я его не понимаю, то ли он вклинен не там, где лично мне хотелось бы. Хотелось бы чтобы он разряжал в конце каждой смерти Иры, а не был впихнут где-то среди произведения, причем весьма, на мой взгляд, либо плосок, либо затерян в глубине веков.
В целом:

В целом это... неплохо. Может быть, лет в 12-14 мне прокатило это произведение, когда я не была столь въедлива в разложения сюжета по полочкам и любви/нелюбви определённых тем. Думаю, что тем, кто нравится Лукьяненко подобное произведение тоже полюбят, ведь, как сказала мне моя одна знакомая "Произведения Лукьяненко пронизаны религией". Ну что ж, видимо, не моя тема.