14 января 2017 г. 19:55

0.5 Спойлер Спойлер на спойлере и спойлером погоняет! Ахтунг!

Я таки дочитала! С ужасным скрипом. Впервые в жизни мне хотелось вытащить из книги героиню и придушить с величайшим наслаждением!
Агния вдова, недавно похоронившая мужа. Чем она занимается эти три месяца после смерти Марека? Правильно! Стенает, рыдает, жалеет. Не столько мужа, сколько себя - ее оставили одну, все бросили, даже Марек бросил! И все бы продолжалось в том же духе еще пару месяцев, если бы не появился в ее жизни Ариэл, брат ее покойного мужа.
Ариэл мне бы, может, и понравился, если бы не одно просто невероятно огромное "но" - его чувства к Агнии. Честное слово, мужчина, ты тоже без мозгов!?
При этом вдовушка вдруг понимает, что убийца-то рядышком, только руку вытяни! Причем, она убеждена в этом настолько железобетонно, что Ариэла становится очень жалко. Мало того, что влюбился в клиническую идиотку, так еще она его ненавидит и всячески отравляет ему жизнь. Но, как говорится, сам напросился.
Что меня больше всего поразило, так это тот факт, что о его чувствах гг знала еще до свадьбы, а когда вышла замуж, то вообще не предавала значения. Муж умер - ха-ха, естественно, убил тот, кто тоже испытывает чувства к ней. А раньше ты не могла подумать об этом?
Агния настолько пытается избавиться от Ариэла, что совершенно не думает головой - если, конечно, она вообще ей когда-либо думала - все эти попытки сдать его в полицию ужасно смехотворны. А уж то, как она отнеслась к следователю... Сама Агния утверждает, что не ксенофобка. Тем не менее ее мысли о рогаче-следователе, шерзлурах (или как-то так, лень в книге правильное название искать), одной из которых оказалась гадалка, чрезвычайно показательны. "Рогач - тупой, родственник тролля, похоже, настолько тупой, что задает совершенно левые вопросы!". Впрочем, Ариэл в этом плане от нее тоже далеко не ушел. Примерно в том же ключе он думал о следователе.
Далее Ариэл не раз помогает Агнии. Как же она реагирует на это? Естественно, плохо - как же может убийца ее мужа сделать что-то доброе для нее? Уж лучше она загнется.
Вступил в драку с ликантропом и был ранен - все подстроено. Еще бы, Ариэлу же нравится драться с нанятым им преступником прямо под окном его возлюбленной, особенно получать порезы когтями. Больше же всего меня убило то, что эта умница-разумница сообразила опустошить на драчунов ночной горшок с воплями "Убирайся отсюда, Ариэл! Оставь меня!".
Далее Ариэл спасает ее от пожара и что же мы видим? Она опять недовольна! Надо было ее оставить, авось такое нечто огонь бы не тронул.
Вот Агния заболела. Ариэл посылает за доктором. Что же мы видим на этот раз? Конечно же, ничего не изменилось. Доктор пытается ей помочь, гг активно сопротивляется, сжимает зубы, чтобы какая-то дрянь, которую ей пытается залить в глотку несчастный мужчина, осталась при нем. Она вздумала умереть, раз ее зовет призрак мужа. Уж на том-то свете она будет не одна! Ладно, вылечили дуру, к сожалению.
После следует похищение. Ариэл переживает, бегает по городу, ищет возлюбленную. В это время гг переживает лишь об одном - как бы ее не обесчестили! Нет же ничего страшнее, чем если над тобой надругаются, даже смерть не так уж важна. Впрочем, могу допустить, что это из-за воспитания. И тем не менее меня такой поворот в ее мыслях еще больше настроил против книги.
Любовь-морковь по ночам между гг и Ариэлом. Спать с ним ей нравится, муки совести присутствуют, но она продолжает это делать. Я бы на месте Ариэла ушла и не возвращалась к этому недоразумению. Тут открывается, что Ариэл ради спасения любимой был готов пожертвовать пузырьком, оставленным Мареком Агнии, который нашел у нее в сумке, когда искал деньги для доктора. "Как ты мог рыться в моих вещах!? Еще немного и я бы сказала, что люблю тебя!". Думается, что любить эта дамочка не умеет. Видится мне, что ее любовь к Мареку была не любовью, а радостью, что она не одна и живет отдельно от семьи. Как только брат мужа уходит из дома, у гг возникает мысль проверить все драгоценности, а вдруг Ариэл ее обчистил!? Еще бы, ведь ему нужны были деньги, он не погнушался залезть в ее ридикюль, может, и в других местах искал деньги? Это думает женщина, которая спала и почти призналась в любви мужчине, который делами не раз доказывал, как ее любит. Абзац.
Ариэл окончательно разочаровал меня в конце. Такой интересный мужчина в начале, готовый на все ради любви, вдруг превратился в тряпку. "Мне не жить без ее любви!". Мда.
Помимо всего этого можно упомянуть, что гг крайне недалекая девица. Понимаю, что воспитание женщин в этом мире направлено на выгодную партию и рождение детей. Но нельзя быть настолько тупой! Я вообще не понимаю, как Ариэл смог влюбиться в это существо. Она постоянно рыдает от жалости к себе, голову к размышлениям не подключает, относится к главгерою как к блохастой собаке. И ее, несмотря на это, называют умной женщиной! Эта "умная" женщина оскорбляет другую, потому что ей не понравилась. Мол, раз уж Агния не была принята в круг герцогини плюс благодаря этой женщине выпустили из камеры такого отъявленного преступника и убийцу как Ариэл, то герцогиня вообще недалекого ума. Кто в этой книге недалекого ума, как думаете? Почитайте и все поймете!
Сам мир мне тоже не понравился. Женщин ни во что не ставят. А уж когда гг направилась в музей, на нее смотрели чуть ли не как на седьмое чудо света - надо же, женщина поехала в музей, где ходят умные люди!
Если бы Агния была более прогрессивных взглядов, хоть изредка думала головой, рыдала вдвое меньше и не пыталась избавиться от Ариэла, то вышла бы неплохая книга. А так все печально. Посему низшая оценка.
Загадкой для меня осталось, как Ариэл умудрился сойти с ума по Агнии настолько, что попытался бы убить Марека, брата, пусть и не родного, но с которым рос в детстве.
Правда, кое-что мне все-таки понравилось - эпилог. В общем, не совсем красиво со стороны Ариэла так делать, но это-то мне и приглянулось. Ариэл был немного реабилитирован в моих глазах.