gelya71

14 января 2017 г. 17:59

Вот и состоялось мое первое знакомство с автором. Получилось оно довольно удачным. Эта книга является антиутопией, и как в любой антиутопии здесь существует своя система. Заключается она в том, что существуют Трибунал и определенные правила, за нарушение которых люди получают клеймо. Наша главная героиня-это идеальная во всех отношениях девушка, беспрекословно следующая всем установленным правилам, но однажды и в ее жизни происходит событие, перевернувшее все с ног на голову. Теперь ей предстоит на себе ощутить, какого это быть Заклейменной. Случившееся с Селестиной вызывает переполох в обществе, люди начинают задумываться о том, что существующая система не так уж и идеальна. Мне это очень напомнило "Голодные игры", в которых поступки главной героини тоже вдохновляют людей пойти против системы. А еще есть два парня (Арт похож на Питера, Кэррик на Гейла), которые оба одинаково дороги героине.
Сама система с Трибуналам и Заклейменными вызывает много вопросов. Не совсем понятно,как она действует, есть много неточностей и недоработок. Почему,например,к Заклейменным в обществе относятся намного хуже, чем к людям,которые совершили преступление и отсидели в тюрьме? По-моему, они должны быть хотя бы немного в равном положении. Еще меня мучает вопрос о том, как Трибунал так быстро узнал о нарушении,совершенном Селестиной? Как срабатывает эта система оповещения? Почему одноклассники героини, так легко избежали наказания? Таких недочетов еще много можно найти, но если не зацикливаться на системе и ее правилах , то можно сказать,что книга все-таки хорошая. Я читала с большим интересом, никак не могла оторваться. Каждый раз, собираясь отложить книгу, говорила себе, что вот сейчас будет последняя глава, но после нее было еще пять. Книга очень увлекательная и легкая. Буду ждать продолжения.