14 января 2017 г. 16:34

Чтобы написать хоть что-то, мне пришлось сначала заспать конец книги. То есть дочитала я ночью, руки тянулись написать отзыв, однако тут же опускались. Просто потому что я находилась и, наверное, до сих пор нахожусь в каком-то недоумении, что ли.
Если третья книга еще была похожа на первые две, то эта - вообще нет. Много мрачных тонов, печальные истории героев, хэппи энд, но с горьковатым осадком. Следует отметить, что эту книгу я прочитала быстрее предыдущей. Очень любопытно было какой же выйдет битва добра со злом. И, в общем-то, эта часть меня не разочаровала.
И здесь встречается старый герой. Почему-то сразу в девушке-писательнице опознала того, кого надо. В этот раз не выглядит ни дурой, ни высокомерной девицей. Взгляд на эту героиню под другим углом. Что не может не радовать.
И вот тут сразу стоит отметить первую печальную историю. Гавриил молодец. Молодец, что не стал таким, как прочие в Серых землях. Мне кажется, они идеальная пара. От нежити ждешь только зла. Но порой люди куда хуже нежити. Потому что не знаешь, что они могут сделать. Нежити надо что? Еду. А людям много чего нужно. Родные, близкие, любимые, все могут предать. Владислав, Зигфрид, Яська и Яшка. Все прочувствовали на своей шкуре что это такое.
Немного не поняла историю Яськи и Влада. Если сначала воспринималась она вполне спокойно, то конец меня несколько озадачил. А зачем? Вот зачем вообще это было нужно? Чтобы действительно показать, что не вся нежить чудовища? Ну не знаю. Да и сама история какая-то будто половинчатая. Просто поставили перед фактом. Что-то как-то не. Плюс сама история немного типична для наших будней. "Сумерки" всякие уже плешь проели.
Конец показался неоднозначным. Вроде бы все хорошо, что хорошо кончается, но не полноценный счастливый конец. Очень надеюсь, что следующие книги про Себастьянушку, которые должны стать последними в серии, расставят все точки над и.