murzyashka

13 января 2017 г. 17:03

Произведение достойное носить название современной классики. Мир, созданный автором продуман до мелочей, наполнен жизнью, которая соткана из тысячи мелочей. Джордж Мартин сумел построить единый мир, который похож на полотно Пикассо. Рядом с темным пятном вы найдете светлое. В гуще предателей, лжецов и хитрецов найдется благородное сердце отважного рыцаря.
В основном повествование ведется от представителей семьи Старков. Но любопытно, что автор также дает слово одному из Ланнистеров. Тому, кто меньше всего похож на представителя своего рода. И за это автору я испытываю отдельную благодарность, поскольку Бес является исключительной личностью. Он не смог бы выжить в том мире, если бы родился не в столь знатной семье. Но на его долю выпало столько насмешек и унижений, что его защитой стал ум и острый язык. И как раз его шутки и изворотливость стали для меня самыми яркими фрагментами текста.
Все герои заслуживают внимания и каждому сопереживаешь в равной степени. Маленькая дерзкая Арья Старк, ее высокомерная сестра Санса, бастард, но при этом самый чистый Джон Сноу и прочие.
Несмотря на обилие поворотов сюжета, количество действующих персонажей и бесконечных междоусобиц между всеми персонажами читать легко и интересно. Хочется чтобы эта история не кончалась никогда.