13 января 2017 г. 15:15

5 ПРО ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И ЭФФЕКТИВНУЮ ПОСТАНОВКУ ЦЕЛЕЙ

Ещё в декабре прошлого года прочитала книгу социального психолога Хайди Грант Хэлворсон «Психология достижений. Как добиваться поставленных целей». Прочитала, извлекла для себя много полезного... и положила куда-то вглубь своего сознания. Онако в последнее время всё чаще и чаще в мыслях я стала возвращаться к информации, которую смогла почерпнуть из этой книги. А вчера поняла, что хочу поделиться мыслями, в ней изложенными. Итак...
Первое, что хотелось бы отметить, - «Психология достижений» написана простым и понятным языком, ориентирована на широкую аудиторию и легко читается. Местами её даже можно назвать захватывающей! Понимаю, что данный эпитет уместнее использовать при описании художественных книг, но тем не менее... это правда! В некотором роде труд Хэлворсон в моём восприятии и перекликается, и дополняет замечательную книгу профессора Стэнфорда Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить», которая три года назад, с момента нашего знакомства, стала для меня самой любимой и даже – не побоюсь этого слова – немного культовой. Если кто-то не читал её – настоятельно рекомендую!
Но что же интересного мы можем узнать из «Психологии достижений»? Конечно, часть информации не является новой и эксклюзивной, однако позволяет порядочить уже имеющиеся знания, поэтому приведу опорные, по моему мнению, моменты книги:
- цели, которы мы ставим перед собой, дожны быть конкретными («Я похудею на 10 кг к 1 сентября 2017 года», а не «Я сброшу лишний вес»), трудными, но, вместе с тем, реалистичными.
- о целях можно мыслить в разных аспектах: абстрактном (зачем я это делаю) или конкретном (что я делаю). «Думайте о своих целях с позиции «зачем», когда хотите почувствовать прилив энергии, сохранить мотивацию и избежать соблазнов. Думайте о своих целях с позиции «что», когда вам предстоит трудное, непривычное или требующее длительного освоения дело», - советует автор. Другими словами, в данном случае мы имеем дело с декомпозицией цели, когда глобальное «написать диплом» сводится к составлению плана, сбора теоретичесого материала и т.д. При этом, говоря об отдалённом будущем, мы мыслим категориями «зачем», а о ближайшем - категориями «что». Вот этого я не знала и была удивлена. И правда, размышляя о чём-то далёком, я обращаю внимание лишь на стратегию (детали и «бытовуха» при этом остаются за кадром). Например: как же здорово сходить на курсы медитации для начинающих! Благодаря им я смогу более эффективно расслабляться, развивать самоонтроль и т.д. Если же мои мысли полны тем, что случится завтра, то на первую план выходят лишь тактические детали (как же не хочется вставать в пять утра, куда-то ехать... а так ли мне нужны эти курсы?!), а общая польза - ускользает.
- мыслить нужно позитивно, но возможные трудности и препятствия также следует учитывать. Это повысит шансы на достижение цели.
- следует больше работать не только над собой, но и с собой: понимать то, что на нас влияет, разобраться в своих убеждениях относительно собственных знаний и умений, поверить в потенциал изменений, создать благоприятную обстановку и мотивировать себя (например, посредством примера других людей, достигших аналогичной цели), использовать так наываемые активаторы целей – напоминания, якоря, «благодаря которым ваше бессознательное будет продвигаться к цели, даже когда сознание отвлечено чем-то другим». Вот не могу пока придумать ничего такого для себя, к сожалению. Но идея неплохая.
- цели могут быть направлены на самоутверждение («быть хорошим») и самосовершенствование («стать лучше»). Если чрезмерных трудностей не возникнет, мотивация «быть хорошим» может привести к отличным результатам. Но если цель человека направлена на самосовершенствование, он меньше внимания обращает на неудачи, получает больше удовольствия от процесса, действует с большим интересом, эффективнее справляется с депрессией и в целом чувствует себя более счастливым.
- цели также могут быть направлены на продвижение и профилактику, при этом «продвижение направлено на приобретение выгоды, профилактика - на предотвращение потери». Что важно в данном аспекте? Продвигающие цели помогают максимизировать получаемую выгоду, а профилактические – предотвращать потери. При этом при формулировании продвигающих целей оптимизм помогает, а профилактических – напротив, неэффективен. Продвигающие цели дают нам сильные ощущения, а профилактические – чувство облегчения.
- цели бывают разные, однако исcледования показали, что длительное благополучение нам обеспечивает цель, направленная на удовлетворение одной из основных человеческих потребностей: в причастности, компетентности или автономии. Цели же, в основе которых лежит желание «пустить пыль в глаза» и получить ощущение собственной значимости, не только не приносят ощущение счастья, но и ослабляют наше благополучие.
- внутренняя мотивация всегда эффективнее внешней. Это важно помнить в отношении детей и подчинённых: важно не принудить человека к желаемому поведению посредством силы и угрозы, а сформировать у него желание действовать, добиваясь публичных обязательств, преподнося цель не как навязанную, а как родившуюся внутри самого человека, то есть «родную» ему, применяя внешние стимулы и используя фреймы (то есть некие смысловые структуры, используемые нами для понимания чего-либо, и действий в рамках этого понимания, - например, когда нас сравнивают с другими, мы волей-неволей принимаем цели «быть хорошими»), создавая возможность заражения целями и т.д.
А сейчас самая суть = алгоритм к действию:
Когда задача лёгкая, более уместны будут продвигающие цели, сформулированные в контексте «быть хорошим», направленные на демонстрацию своих знаний и понимание выгоды, которую можно приобрести.
Когда трудно взяться за выполнение задачи, нужно держать в голове общую картину, сосредотачиваясь на том, почему эта цель так важна для нас. Цели здесь будут уместны профилактические, направленные на то, что мы можем потерять в случае неудачи.
Когда задача трудна и(или) незнакома, важно сформулировать желаемую цель максимально контретно, оперируя практическими подробностями (что конкретно нужно сделать). Цели при этом должны быть пофилактическими и направленными на желание стать лучше.
Подвергаясь искушениям, следует думать в контексте зачем, выбирая профилактические цели, при постановке которых главное – избежать потерь. Это замечательный совет, который я уже успела проверить и оценить. Он правда работает!
Когда нужна скорость, нужно ставить перед собой продвигающие цели. Важна точность? Тогда цели должны быть профилактическими.
Еcли необходимо проявить креативность, следует выбирать продвигающие цели, удовлетворяющие потребность в автономии.
Поставив перед собой цель, нужно сосредоточиться именно на её реализации, не позволяя себе прокрастинировать и упускать возможности, а также подумать о её защите от отвлекающих и иных факторов и о том, как мы будем измерять её эффективность. Нет измерения = нет результата!
Помните, что необходим чёткий план действий, без которого цель так и останется лишь целью!
Таким образом, формулируя цель, всегда важно помнить советы, приведённые в книге. Поверьте, это на самом деле сильно облегчит достижение наших целей, а, значит, и жизнь в целом. А нужно всего-ничего: в нашей вечной суете остановиться, потратить немного времени на анализ, формулирование цели, разработку плана действий и алгоритма измерения эффективности. Ведь всем известно, что одну и ту же информацию можно преподнести абсолютно по-разному, а от этого, в конечном итоге, будет зависить успех или неудача наши начинаний. «Как корабль назовёте...». Удачи вам в постановке и достижении ваших целей!