macskafogo

13 января 2017 г. 12:45

Эта книга хороша, как минимум тем, что если неё убрать "Найк", "Фил Найт" и прочие персонификации, она останется не менее интересной с художественной точки зрения. Чем-то она неуловимо похожа на Цыпленок и Ястреб - сеттинг 60-70-х, спокойная вдумчивая манера письма, колоритные персонажи и автор - человек, который получил некий опыт и теперь спокойно, без назойливых поучений и нотаций, делится им с читателем.

О чем же эта книга?

О блефе - как с дырой в кармане подписывать миллионные сделки и находить способ их провернуть. О human capital - как собрать команду профессионалов и за годы работы потерять только двоих топ-менеджеров. О верности принципам и желании проигрывать - чем быстрее тем лучше. О беге - как способе бизнеса и философии.

По большому счету, это качественно облитературенная success story интересного человека. В ней нет прямых советов, рекомендаций и пошаговых инструкций. И, тем не менее с "Продавцом обуви" я побил личный рекорд по количеству пометок, цитат и тезисов, выписанных на полях - порядка 40, не считая подчеркиваний и знаков восклицания.

Интересно, сколько получится у вас.