thosik

13 января 2017 г. 06:19

Я - скептик. Не верю ни в бога, не в черта, но точно верю в добро и зло, в людей, которые обладают повышенной интуицией и способны видеть и чувствовать больше, чем другие. Именно поэтому книги с мистическим сюжетом или паранормальным уклоном мне всегда были интересны – вдруг я прочитаю что-то, что заставит меня поверить в нечто большее и важное, узнать про какой-то выходящий за рамки привычного и обыденного феномен, который сможет изменить мое представление о мире. Пока таких книг я не встречала.
«Экзорцисты» - не самый, наверное, удачный вариант для поиска «истины», но тем не менее эта книга, на мой взгляд, во многом как раз и есть о вере или отрицании чего-то потустороннего и высшего; о том, как влияет и изменяет людей погружение в сферу мистических реалий.
Перед нами рассказ девочки-подростка, Сильви Мейсон, о своей семье. Откровенный, осмысленный, тяжелый, горький рассказ о родителях, которые выбрали своей профессией – демонологию, то есть помощь людям, страдающих от проказ злых духов. Девочка пытается разобраться в причинах того, что произошло с их семьей, со старшей сестрой, бунтаркой Роуз, которая упрямо не хотела вживаться в «экзорцистический» быт, навязанный дочерям родителями.
Тема семьи занимает, пожалуй, ведущую роль в книге. Счастливая вроде бы семья раскрывается перед нами в нечто совершенно неправильное и пугающее. В какие-то моменты вспоминался даже «Замок Броуди». Какое-то сходство определенно есть.
Еще одна тема – это способность людей, оказывающихся в беде поверить во что угодно, лишь бы только помочь своим близким, избежать катастрофы или отрицать неизбежное. Эти люди готовы идти за помощью к «бабкам», шаманам, экстрасенсам, сектантам. А проходимцы и шарлатаны пользуются этим. Герои этой книги, занимающиеся как раз таким «неблагодарным» делом не кажутся мошенниками. Почти все повествование кажется даже без особой динамики даже жутковатым каким-то от того, что все происходящее, увиденное глазами Сильви и воспринимаемое ею, кажется правдой. Но в этой правде оказывается слишком много «подводных камней», которые захочется сдвинуть с места.
С самого начала было понятно, что книга, вышедшая в серии «DETECTED», вряд ли ограничится только мистическими объяснениями происходящего. Так и было. Детектив здесь определенно имеется. Он лежит в основе копания девочки в прошлом и настоящем, так как она пытается вспомнить, что видела в ночь загадочного убийства своих родителей. Вокруг этих воспоминаний и кружится весь сюжет, пока история не сложится в полную цепь хронологически расставленных моментов, составляющих четкую и ясную картинку, из которой станет ясно, что все гораздо прозаичнее и оттого ещё ужаснее, чем кажется сначала.
Мне понравилась книга в целом. Неспешное такое, мрачноватое, местами зловещее повествование от первого лица, рассказ о том, во что очень хотелось бы поверить, но лишний раз убеждаешься, что все в жизни гораздо проще.
Что я вынесла для себя, если вкратце:
1) Никаких демонов не существует, есть только наша больная фантазия
2) Никогда не обращаться за помощью к экзорцистам и им подобным
3) Последнее, что я стану делать, когда мне будет страшно, это молиться
4) Ненавижу кукол
5) Самое главное, если у вас есть дети, надо любить их, слушать их, помогать им, не делать из них то, чем хотели бы быть сами или какими они должны быть по нашему мнению – эмоциональное насилие может закончиться большой трагедией.

Прочитано в рамках "Книгомарафона 2017"