12 января 2017 г. 23:14

! В рецензии могут присутствовать частички спойлеров и сексизма. Кто не спрятался, я не виновата!

Читая эту книгу, во мне боролись Скептик и Баба. Баба изначально хотела получить от Сесилии слезливую историю про любовь и всё такое. Но 2/3 во мне торжествовал Скептик: "ну да, вот он так взял и изменился", "ага, вот его взяли простили", "ну нет, такого не бывает". В общем, первую половину книги я надеялась, что вообще дочитаю книгу. А сюжет в книге, в принципе, незамысловатый: трудолик Лу встречает около места работы бродягу Гейба и внезапным порывом доброты решает устроить его к себе в фирму на работу. В первый же день Лу уже сожалеет о своем решении, ведь неутомимый бомж делает все с такой легкостью, что так и подсидеть недолго. И вот, помимо проблем на работе, неприятности ждут Лу и дома: жена ругается, что не видит его сутками дома, что он спит с другими женщинами и игнорирует их детей (вот мегера-то, а). Но вот одним днем Гейб находит решение проблемы Лу. Тот сразу становится своим парнем на работе, жена падает ему в объятия и хотя Лу всё так же продолжает косячить, но все его любят, а он не понимает, чем заслужил это счастье.
И вот, когда я уже устала закатывать глаза от нелогичности всего, тут Ахерн делает ход конем и вводит главное оружие - слезы. И хотя читатель понимает как и почему и зачем она это делает, но Баба остается Бабой и дочитывая последнюю страницу в голове зазвучало "Какая милая книга". Но без шуток, книга действительно милая и супер-рождественская. Все эти описания похода на каток и картинки весёлых семейных вечеров и рождественского чуда. Это как с оливье и Иронией судьбы в Новый год: знаешь, что будет только хуже, но хочется ужасно.