12 января 2017 г. 05:45

Эта книга полностью оправдала мои ожидания! Я получила ровно столько, сколько хотела! Первая треть полностью повещена автобиографии, мы узнаем подробности детства, образования пристрастий Кинга к ужасам, а так же как он пришел к писательству, алкоголизму и наркомании. Книга написана с большой долей юмора, по той причине, что без юмора вся эта правда реальной жизни выглядела совсем уж жестоко/сурово. Затем Кинг переходит к одной очень длинной, но понятной метафоре, которая переключает нас из физической реальности в мир написания книг. На мой взгляд даны ну очень дельные советы и мне нравится, что он скорее размышляет с точки зрения читателя, чем писателя, так проще для нашего восприятия. Теперь мне стало понятно, что мне нравится в творчестве Кинга, а что нет, и почему Мизери и Сияние схлопотали от меня тройки. У Кинга отличное чутье на технику письма, он понимает что лишнее (все эти наречия и ненужные описания), он осознает наличие правильного темпа и осязаемости книжного мира для каждого, таким образом его книги очень легко читаются, легко воспринимаются. Поэтому вопрос остается только в восприятии общей идеи. В Мизери вся идея была построена на Мизери - для меня это вторично после Коллекционера и зрелищно, но именно зрелищности Кинг и добивался. Что касательно Сияния, я обвиняла его в алкоголизме - так и есть, Кинг писал его как раз в таком состоянии.
Советы по писательству звучат очень вдохновляюще, я прямо вижу как каждое утро встаю в 6 утра, до обеда пишу и пишу, не задумываясь, не отвлекаясь, не важно что выходит и как - просто пишу все что посчитаю нужным. Когда наступает финал, отмечаю в календаре дату ровно через 6 недель и убираю рукопись в стол. В отмеченную дату достаю рукопись, удаляю все ненужные наречия, награмождающие описания, проверяю что бы все было на месте, переношу предложения где им быть и положено, обогащаю текст идей. Еще раз перечитываю для точности полной картины и мой шедевр готов! Я уже чуть-чуть горжусь собой за него.
Финал неожиданный, ну это же Кинг.