Morelleth

11 января 2017 г. 21:06

3 От будущего не уйти, как ни старайся.

Для меня это была вторая книга Чарльза Мартина, поэтому она не стала неким повторением других его произведений, о чем я читала в отзывах.
Сами герои и сюжет мне понравились. Было интересно наблюдать как "очищается" главный герой, как он всеми силами старается что-то изменить в своей жизни. Такие люди, готовые вылезти из своего кокона, из зоны своего комфорта, действительно достойны восхищения.
В книге отдельная роль выделяется сравнению жизни людей, наделенных деньгами, с бедностью обычных никарагуанских рабочих. Нам показывают мир, где люди с утра до ночи работают до кровавых мозолей, чтобы прокормить семью, где каждый день приходится бороться с болезнями, отсутствием нормальной воды и пропитания.

Здесь люди живут сегодняшними проблемами и редко задумываются о том, что будет завтра. . Они покупают только то, без чего не могут обойтись сейчас, а заботу о завтрашнем дне возлагают на Господа.

Они искренние, умеют радоваться мелочам и готовы помогать друг другу, их сердца не ожесточенны шелестом бумажек. Эта жизнь, эти люди, они переворачивают мир главного героя и читателя, заставляют задуматься.

Мы распускаем хвосты и надуваем зобики, думая, будто чем-то управляем, но это в нас говорит наше тщеславие. Как и подавляющее большинство моих знакомых, я тоже потратил десятки лет жизни только на то, чтобы защитить себя от неприглядной, уродливой правды, от вонючего гамака и бутылки мутной воды на земляном полу. Но правда в том и заключается, что защититься от этого невозможно.

Однако, несмотря на поставленные актуальные проблемы и интересный сюжет, книга кажется мне неоправданно затянутой, и дело не в количестве страниц. Она перенасыщена справочной или ненужной информацией (например, протяженностью островов или описанием разнообразия рыб), зачастую повторяющейся по несколько раз. Из-за этого терялась нить и смысл основного сюжета, а внимание переключалось на какую-то неважную мелочь, замедляя чтение.
картинка Morelleth