krissyfox

Концентрированный субъективизм

11 января 2017 г. 14:38

Я люблю книги про "особенных" детей, "других" людей, особенно, если эти книги написаны теми кто не со стороны знает, что это означает.

История Ирис - это нечто особенно. В книге вы не найдете медицинских диагнозов, лечения, но найдете взгляд на проблему изнутри. Хотя в чем именно заключается сама проблема до конца разобраться сложно.

По описанию и всему симптомокомплексу понятно, что расстройство Ирис относится к аутическому спектру, но так как она никогда не наблюдалась у врачей, у нее никогда не бло официального диагноза, то сложно сказать, как сложилась бы ее суьба, если бы медицина вторглась в ее жизнь.

Книга довольно тяжелая и неоднозначная, в ней много описания того, как Ирис, будучи реьенком видит и воспринимает мир. Мы видим мир ее глазами, но нам не рассказывают о причинах и следствиях. Ирис не пытается дать характеристику, как-то оценить свои поступки, она лишь рассказывает о своих ощущениях.

То, что благодаря вниманию со стороны отца, хоть оно и покажется многим очень и очень старнным девочка смогла стать полноценным членом общества, влиться в жизнь, а не остаться на обочине, стоит очень многого. Благодаря усилиям отца девочка получила не только какое-то начальное образование, но и жизненный опыт. Сложно предположить, что молго бы быть махни на нее рукой, скорее всего она так осталась бы в том, детском состоянии, живя в своем замкнутом мире.

То, что сейчас Ирис рассказывает о себе, своем опыте, мировосприятии может чем-то помочь родителям и близким понять своих детей с похожими расстройствами.