11 января 2017 г. 14:03

Если бы можно было передавать образами ощущения от прочитанной книги, то новый роман Дарьи Кузнецовой видится мне эдакой совершенной призрачной бабочкой, которая рассыпается золотистой звездной пылью на глазах у удивленного зрителя.
Меня восхитил мир, его сложность и продуманность, необычность и полный эффект присутствия в нем в процессе чтения. Я окунулась с головой в эту иллюзию, мастерски созданную пером автора и каждый раз, когда надо было оторваться и вернуться в мир обычный, во мне возникал внутренний протест, эдакий вандализм против себя же.
Герои сложные, многогранные и многослойные, и полное отсутствие привычных, мне по-крайней мере, шаблонов сделало эту книгу исключительной. Я ее прочитала всего лишь раз, но спустя несколько недель я снова берусь за нее же, и внутренняя картинка дополняется новыми штрихами, иногда четкими, словно мазок толстой кистью, а иногда еле-еле заметными, но делающими картину более полной и четкой.
Как-то до прочтения «Песни Вуалей» я смирилась с мыслью, что вряд ли сумею найти что-нибудь новое и необычное, но тут-то мне и попалась эта книга. Она странная, в лучшем понимании этого слова, она другая и читается она тоже по-другому. Ее не прочтешь за полчаса по диагонали в метро, нет. Мир, сюжет и герои совершенно завораживают своей нестандартностью, и если в большинстве случаев я иду рядом с героем логической частью себя, то у Дарьи получилось затронуть не только логику, но и чувства. Мне искренне хотелось бы обнять главную героиню, помолчать с Разрушителем, побывать в гостях у ее друзей и просто побродить по городу.
Спасибо автору за совершенно необычный опыт, и я надеюсь, до скорых встреч с новыми мирами и героями.