Yumka

Чукча не писатель

11 января 2017 г. 00:58

Шварц, Захаров, Абдулов, Янковский, Леонов... Эти имена ассоциируются у меня с лучшими взрослыми сказками, которые я когда-либо читала, смотрела, слушала. Впрочем, и "Обыкновенное чудо", и "Дракон" были сказками только в детстве, по мере взросления я замечала в них все больше горечи и мудрости. И если "Обыкновенное чудо" все-таки оставляет сладко-горькое послевкусие, то "Дракон" отдает горечью очень сильно - наверное, именно поэтому этот фильм я не очень любила, я до него тогда еще не доросла. И вот в последнее время мне на глаза все чаще стали попадаться то цитаты, то фрагменты из "Убить дракона" - захотелось прочитать пьесу (сценарий к фильму, кстати, писали Горин и Захаров, а не Шварц), а потом, возможно, и сам фильм пересмотреть.

Насколько же актуальна эта пьеса от первой до последний строчки сегодня! Почти что каждую реплику из нее можно разбирать на цитаты, хотя, конечно, вырванные из контекста фразы зачастую теряют свою силу. По сюжету в некий город пребывает "профессиональный герой" Ланцелот и узнает, что здесь есть "профессиональный злодей" - Дракон, который раз в год забирает себе лучших девушек, не говоря уж о других огромных податях. Но горожане не ропщут - зачем? Ведь когда-то давным давно дракон сделал доброе дело, а добро забывать нельзя. Ведь он истребил цыган, а все знают: цыгане - плохие! Кто сказал, что они плохие? Ну так Дракон и сказал. И ведь если не этот Дракон, так другой, так лучше уж свой, привычный, прадедовский. Убить Дракона? Что вы, нельзя, ни в коем случае, у нас же стабильность с ним!.. (извините, вырвалось)

А битва Ланцелота с Драконом! Когда только мальчик (невинное дитя как и в "Голом короле") видит, что герой побеждает злодея, а не наоборот. Впрочем, горожане тоже видят, но предпочитают молчать и подглядывать исподтишка - а как дело-то обернется? Кто победит - к тому и присоединимся. Как сказал кот Машенька:

Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать.

А тем временем личный секретарь господина Дракона разводит демагогию:

Голова Дракона с грохотом валится на площадь.
<...>
Генрих. Слушайте коммюнике городского самоуправления. Обессиленный Ланцелот потерял все и частично захвачен в плен.
Мальчик. Как частично?
Генрих. А так. Это — военная тайна. Остальные его части беспорядочно сопротивляются. Между прочим, господин дракон освободил от военной службы по болезни одну свою голову, с зачислением ее в резерв первой очереди.
<...>
Генрих. Слушайте обзор происходящих событий. Заглавие: почему два, в сущности, больше, чем три? Две головы сидят на двух шеях. Получается четыре. Так. А кроме того, сидят они несокрушимо.

Вторая голова Дракона с грохотом валится на площадь.

Обзор откладывается по техническим причинам. Слушайте коммюнике. Боевые действия развиваются согласно планам, составленным господином драконом.

Ничего не напоминает?

Впрочем, есть честные люди, есть те, кто помог герою. Но даже они не борются, их сажают в тюрьму - они сидят покорно за решеткой, что уж тут поделать - с системой этой - только смириться. Это мы виноваты в том, что позволяем Дракону нами управлять, мы виноваты в том, что подхалимничаем, что равнодушно смотрим на горе других, что беспрекословно подчиняемся и верим любой лапше, развешанной по нашим ушам... Так что, на самом деле, убить того самого Дракона - это не самое главное. Ну найдется герой, совершит он этот подвиг. А дальше что? Дальше на его место придет подлец-бургомистр, ничем не лучше Дракона, может, даже хуже. А мы позволим этому случиться, зачем лишний раз рыпаться? Так что главное, на самом деле, - это то, что дракон сидит почти в каждом из нас, и вот с ним справиться гораздо сложнее. Но очень-очень нужно. Пойду-ка я бороться со своим собственным драконом, а то как-то даже стыдно стало - узнавать себя в горожанах этого сказочного, но такого реального города...