10 января 2017 г. 19:35

Арктика — на обоих полюсах — предполагала тысячи разных вариантов достаточно ужасной смерти.

В 1845 году опытный путешественник Джон Франклин отправился в свою четвертую арктическую экспедицию, на этот раз - для завершения исследования Северо-Западного морского пути, соединяющего Атлантический и Тихий океаны к северу от Канады. Экспедиция, которая была хорошо оснащена и путь которой не представлялся сложным - на тот момент этот проход был почти полностью изучен, - пропала в том же году. Поиски двух судов с 129 членами экипажа продолжались около 12 лет: было организовано порядка сорока поисковых полярных экспедиций. На данный момент обнаружены могилы ее участников, установлены причины их смерти - и случаи каннибализма. Однако, насколько мне известно, никаких дневников обнаружено не было, поэтому о том, что же случилось на самом деле, можно только догадываться.

Дэн Симмонс предложил свою версию – мистическую и, на мой взгляд, не очень удачную. Возможно, начитавшись положительных рецензий на книгу, я просто слишком многого от нее ждала.

Ждала историю о конфликте интересов, о предательстве, нравственных метаниях и тому подобном, ведь в полярную экспедицию набирали фактически случайных людей, которым предстояло достаточно длительное время находиться в замкнутом пространстве и как-то взаимодействовать, чтобы выжить. К тому же аннотация мне обещала ужасное чудовище.

В общем, ждала историю, от которой стынет кровь в жилах, а получила затянутую тягомотину с плоскими героями, провисаниями сюжета и неважным языком.

Книга может быть интересна разве что описанием ежедневного быта полярников и эскимосов. Если интересно первое, советую лучше почитать дневник Валерьяна Альбанова «На юг, к Земле Франца-Иосифа!», на котором, кстати, основан дневник штурмана Климова из фильма «Два капитана». Альбанов был участником экспедиции Георгия Брусилова.

ОБ ЭКСПЕДИЦИИ ГЕОРГИЯ БРУСИЛОВА И ПОДРОБНЕЕ О КНИГЕ. ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

ОБ ЭКСПЕДИЦИИ ГЕОРГИЯ БРУСИЛОВА

Экспедиция Георгия Брусилова отправилась северным морским путем из Архангельска во Владивосток в 1912 году на шхуне «Святая Анна», которую построили специально для путешествий по Арктике и загадку гибели которой до сих пор не разгадали. На тот момент из русских мореплавателей этим маршрутом еще никто не ходил. На борту находилось 24 человека.

Спустя три месяца после отплытия, войдя в Карское море, шхуна вмерзла в лед и начала свой долгий дрейф на север.

После двухгодичного путешествия по лабиринтам льда штурман корабля Валериан Альбанов решает оставить судно и отправиться пешком к Земле Франца-Иосифа, к обитаемым местам. С ним уходят 11 человек, из которых в живых останется только сам Альбанов.

В 1842 году было опубликовано стихотворение знаменитого английского поэта лорда Теннисона «Улисс», последняя строчка которого - «Бороться и искать, найти и не сдаваться» - стала не только девизом многих первопроходцев, исследователей Крайнего Севера, но и девизом романа Вениамина Каверина «Два капитана». В его основу легли две полярные экспедиции 1912 года: Георгия Брусилова и Георгия Седова. Последний стал прообразом капитана Татаринова, а у первого Каверин взял, фактически, историю путешествия – дрейф «Святой Марии» точно повторяет дрейф «Святой Анны», а дневник штурмана Климова полностью основан на дневнике Альбанова.

В 2010/11 гг. была организована экспедиция «По следам двух капитанов», участники которой - полярники, археологи, профессиональные спасатели и альпинисты - смогли найти следы пропавшей береговой группы. О ее результатах можно почитать в интернете.

ПОДРОБНЕЕ О КНИГЕ. ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Герои. Автор из всех членов экипажа «Эребуса» и «Террора» выбрал примерно человек десять, судьбе которых и посвятил книгу. Но это громко сказано.
В большинстве своем для меня они так и остались просто списком имен. В первой половине книги Симмонс рассказывает о их прошлом, но оно преподносится просто как констатация фактов, без описаний эмоций, чувств, переживаний героев, а если они и есть, но это всего пара строк. Тоже касается и описания мотивов их действий в настоящем. Поэтому когда кому-нибудь из них отрывают голову или ампутируют ногу, где-то на периферии сознания, конечно, понимаешь, что это вроде как ужасно, но большому счету - не трогает.

Многих автор вводит в середине-конце книги, чуть ли не за десять страниц до их смерти, а о главном отрицательном герое – Хикки – рассказывает ужасно мало.

Понравилась глава 56 «Джопсон», но это в моей книжке аж 770 страница из 900…

И еще: за всеми именами стоят реальные люди, о поведении которых в экспедиции автору ничего неизвестно. Это всего лишь его фантазия. А что если капитан Джон Франклин был совсем не поверхностным и самовлюбленным человеком, а Хикки – не жестоким и аморальным? Не очень этично. В любом случае, у медали две стороны, и в жизни однозначных поступков не бывает.

Сюжет. Есть серьезные провисания, и, прежде всего, это отсутствие логики и здравого смысла у героев: почему не судили Хикки за убийство; почему не прислушались к Крозье, когда он предлагал бросить «Эребус»; какой карнавал, когда бродит кровожадное чудовище; члены экипажа не используют опыт эскимосов (у них на корабле даже книжка с подробными инструкциями об этом была, но читал ее только один пожилой матрос, которого не захотел слушать капитан и который ушел из лагеря не для того, чтобы построить хотя бы для себя дом из снега, а чтобы умереть!) и т.п.

Историю с чудовищем я сначала воспринимала как метафору – смерть, преследующая человека. Но после кровавых нападений мне эта находка перестала казаться такой уж удачной: «метафора» превратилась в обычного зверя, который жрет всех без разбора. Более того, эскимосские мифы, объясняющие появление этого животного, вовсе не вплетаются постепенно в повествование, а просто пересказываются в одной главе, ближе к концу. И опять не ясно: местное население со зверем договорилось, что будет его кормить, а он взамен никого не трогает - почему нападал на экипаж?

И чудовищу, и леди Безмолвной – так сказать, «изюминке» романа – автор уделяет очень мало внимания, особенно в первой части, забывая о них страниц на сто, если не больше. Но при этом он несколько раз описывает одни и те же события, даже упоминая кого-то из участников экспедиции во второй-шестой раз, в очередной раз пересказывает историю его смерти или увечья. Уделяет много внимания незначительным деталям, например описанию различий между лодками, периодическому «пересчету» экипажа с воспоминаниями о судьбе каждого и все в этом роде.

Все это разбавляется рассуждениями о форме сосков и интимной прическе, сценами секса – специфическими, на мой взгляд, а секс 50-летнего капитана с эскимоской – вообще из разряда фантастики. В этом случае лучше уж любовный роман почитать: там тоже много сказочного, но чувств побольше. Достаточно много кровавых подробностей, которые меня не особо трогали (разве что описания пришивания частей тела во время пожара). В общем, здесь есть то, что хорошо продается – секс и жестокость. И – чуть не забыла! - конечно, гомосексуалисты.

Язык. Повествование ведется от третьего лица, кроме дневников доктора Гудсира, стиль которых, к слову, совсем не отличается от остального текста. Язык достаточно сухой. «Изюминка» - это синтаксис. У Симмонса есть предложения на целый абзац, - и мне это нравится, но когда мысль вытекает одна из другой. У него же обычное простое предложение может разбиваться где-то в середине еще на одно, уточняющее, и пока его дочитаешь до конца, что было в начале… В общем, хорошо для тренировки памяти ))) А иные – масло масляное.
Дальше несколько примеров, что вас ждет. Судя по положительным рецензиям, ценители всего-таки есть ))

Масло масляное:

Многие из них поражены болезнью, которую мы, арктические врачи, поначалу называем ностальгией, а потом анемией. Первые серьезные стадии данного заболевания — помимо кровоточащих десен, путаницы мыслей, слабости в членах, появления синяков по всему телу, кровотечения из толстой кишки — зачастую характеризуются также безумной, жгучей тоской по дому. От ностальгии общая слабость, замедленность мыслительных процессов, болезненная рассеянность внимания, кровотечение из ануса, открытые язвы и прочие симптомы усугубляются, покуда пациент не утрачивает всякую способность ходить или работать.
Другое название ностальгии и анемии, которое все врачи не решаются произнести вслух и которое я пока еще не озвучил, это цинга.

Особенности синтаксиса (таких предложений полно, особенно в первой половине романа):

Спустя несколько минут все спраздновавшие труса заползли обратно в зловонные, битком набитые маленькие палатки — где не стихали храп и пердеж спящих, где стоял тяжелый дух испарений давно не мытых тел, теснившихся во влажных спальных мешках, и застарелый запах пота, исходивший от мужчин, уже несколько месяцев не менявших одежды, — с красными от стыда лицами.

Юный Коффин дрожащим голосом попрощался с товарищами (Крозье всегда помнил холодок ужаса, разлившийся у него в паху, когда он впервые услышал эту часть истории от пожилого матроса, который на пару с ним нес вахту высоко на бизань-мачте далеко от берегов Аргентины и для пущего эффекта изобразил дрожащий голос мальчика, прощающегося с товарищами), а потом положил голову на планширь и закрыл глаза.

Специально для тупого читателя перепись населения (там страницы четыре):

«Террору» повезло больше, чем «Эребусу», в части потерь среди командного состава.
Из своих главных офицеров Крозье потерял старшего помощника, Фреда Хорнби, убитого зверем в ходе трагических событий карнавальной ночи, второго лоцмана Джайлса Макбина, убитого чудовищным существом во время санного похода в апреле прошлого года, и обоих своих врачей, Педди и Макдональда, тоже погибших во время новогоднего карнавала. Но его первый, второй и третий лейтенанты были живы и более или менее здоровы, равно как его второй помощник Томас, ледовый лоцман Блэнки и незаменимый мистер Хелпмен, его секретарь.
Фицджеймс потерял своего начальника, сэра Джона, и своего первого лейтенанта, Грэма Гора, а также лейтенанта Джеймса Фейрхольма и старшего помощника Роберта Орма Серджента, которые все стали жертвами зверя. Таким образом, из офицеров у него остались лишь лейтенант Г. Д. Т. Левеконт, второй помощник Чарльз Дево, ледовый лоцман Рейд, корабельный врач Гудсер и старший интендант Чарльз Гамильтон Осмер.
…«Террор» потерял двух из своих старших матросов — Билли Стронга, разорванного пополам зверем, впоследствии вернувшим лишь верхнюю половину тела, и Джеймса Уокера, который был близким другом идиота Магнуса Мэнсона, пока последний не попал полностью под влияние мозглявого, похожего на крысу помощника конопатчика. Именно из страха встретить в трюме призрак Джимми Уокера, помнил Крозье, нескладный верзила Мэнсон едва не взбунтовался много месяцев назад.
Хотя бы в этом отношении «Эребусу» повезло больше, чем «Террору». В ходе экспедиции Фицджеймс потерял только одного матроса, Джона Хартнелла, тоже умершего от чахотки и похороненного на острове Бичи в 1846-м.

Через энное количество страниц еще одна, такая же обширная:

Оба юнги, числившиеся в списке команды «Эребуса» — Дэвид Янг и Джордж Чемберс, которым было по восемнадцать, когда два корабля отплыли от берегов Англии, — остались в живых, но Чемберс получил сильнейшее сотрясение мозга при столкновении с чудовищным зверем во время карнавала и с ночи пожара превратился практически в идиота. Тем не менее он мог идти в упряжи, когда приказывали, есть, когда предлагали, и самостоятельно дышать.
Таким образом, согласно только что проведенной перекличке, из шестидесяти пяти членов экипажа «Эребуса» к 13 августа 1848 года в живых осталось тридцать девять человек.
С офицерским составом «Террора» дела обстояли чуть лучше — по крайней мере в том смысле, что два старших морских офицера, капитан Крозье и второй лейтенант Ходжсон, пока были живы. Второй помощник Роберт Томас и мистер И. Дж. Хелпмен — секретарь Крозье и еще один штатский, служивший в экспедиции в офицерском звании, — являлись двумя другими уцелевшими.
Сегодня на перекличке отсутствовали лейтенанты Литтл и Ирвинг, а также старший помощник Хорнби, ледовый лоцман Блэнки, второй лоцман Макбин и оба судовых врача Крозье, Педди и Макдональд.
Четверо из одиннадцати офицеров «Террора» по-прежнему оставались в живых.
Крозье начинал плавание с тремя мичманами в составе команды — инженером Джеймсом Томпсоном, боцманом Лейном и старшим плотником Томасом Хани, — и все трое до сих пор были живы, хотя инженер превратился в …

Прочитано в рамках игры «Четыре сезона».