10 января 2017 г. 19:20

3 Не мои приключения.

Книга была прочитана мной в рамках «Новогодний флэшмоб 2016 г.». Без большого энтузиазма приняла я совет с этой книгой, но аргумента для отказа не нашла.
Сомнения мои не были напрасными. Не моя книга. Вроде бы ничего плохого о ней сказать не могу. Тем более что в детстве приключенческая литература была одним из моих любимых жанров, а Жуль Верн любимым писателем.
Но, вероятно, эта книга мне не по возрасту. Мне было откровенно скучно. Я не получала от неё удовольствия, а частенько и герои, и стиль повествования меня просто утомляли. Трудно ждать от такой книги глубоких ярких характеров, но почему положительные герои безусловно благородны, сильны, умны и мужественны - прям ни единого недостатка, а негативные - подлы, глупы и непривлекательны! А ещё восторженно-пафосный язык романа... Может дело в переводе - ведь я читала книгу 1957 года издания. Эти гипертрофированные "души прекрасные порывы" умиляли меня поначалу. Герои непременно "негодуют и дрожат от гнева", а героини "томно бледнеют от чувствС".
Наверное, надо и что-то хорошее сказать о книге. Книга достаточно познавательна, учитывая время её написания и определенную неактульность информации. Географические и этнографические зарисовки, описание флоры и фауны, быт алмазного прииска доволно занимательны, но в контексте всего романа не воспринимались мной как достоверная информация. Поэтому когда на запрос "макололо" Google выдал результаты - была удивлена.
И главный результат после прочтения книги - на собственном опыте убедилась, насколько меняемся с возрастом мы и наши литературные вкусы. Захотелось себя проверить - перечитать Жуль Верна.

Книга была прочитана в рамках «Новогодний флэшмоб 2016 г.». Совет от Sidnia

Жаль, что не угадала с советом, но вы правы, вкусы меняются, в детстве я прочитала ее с удовольствием, и про нее у меня остались только хорошие воспоминания. Но не уверена, что зашло бы сейчас.