JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 января 2017 г. 16:42

Британские ученые такие ученые... или писатели. Я не понимаю, что у меня за фигня такая происходит с британцами. Вроде люблю-не могу, а вроде как начинаешь что-нибудь читать, так некоторые книги ну такой ахинеей кажутся. Роулинг, Гейман, Во, теперь вот Мердок. Прочитаешь и сидишь обтекаешь, чувствуешь себя... глупо. А проходит какое-то время, неделя, пара дней, несколько часов, и вот уже весь замысел писателя перед тобой во всей красе. Но чувствуешь себя опять же глупо, потому что сразу не догнал. Мне это непонятно, доктор, что со мной? Хотя радует, что время от прочтения до осознания сокращается. Да.

"Под сетью" - еще одна книга, где главный герой просто вымораживает. И вроде это не больной садист вроде Шляпника Броуди, и не мерзотный апдайковский Кролик, Джейк - обычный мужчина, каких много, наверное. Вот только поток его сознания - бредовый, потерянный, растерянный, мятущийся, во все стороны раздерганный - вызывает желание подойти и ткнуть его пару раз мордой в наделанное, ну щеночек же, натурально. Все его решения почему-то мне напоминают синдром Альцгеймера. Или намекают на проблемы с кратковременной памятью, что ли. Или синдром гиперактивности. Короче, все его мысли выдают явный недостаток чего-то, то ли внимания, то ли памяти, то ли мозгов в целом. Как так можно то вообще?
Вот девушка, Мадж, он ей увлечен, так увлечен, что аж робкий, и не то, что бы я хотел жениться, но почему бы и нет, и я вот я живу у нее, а тут какой-то Сэмми, ах, где же мне теперь жить, ах, была некая Анна... и вот уже Анна, и он ей так увлечен, так увлечен, что про Мадж мы не вспоминаем, а если вспоминаем, то исподволь, что, да, была такая, и Сэди, ах, Сэди, она какая-то странная, она, быть может, увлечена мною, и все это сквозь какой-то незамутненно чистое сияние вечного дебилизма. Простота хуже воровства.

А напиться и плавать в грязной Темзе? Ну, это ладно, это все могут.
А кража собаки? А поездка в Париж? А "предательство друга"? А эти его вечные "я видел, но мне не хотелось верить"? Я тут просто кипятком брызгаю во все стороны от такого главного героя. Грррр. Это даже хуже, чем Евлампия Романова, которая героиня всем известной лучшей писательницы 16 года в России.

Мердок в своем дебютном романе постаралась на славу. Залезла в голову и воссоздала образ Иванушки-дурачка британского пошиба. И когда читаешь вот это вот все такое раздражение окутывает, что хочется книгой в стену, да ридер жалко. А вот если встать немного над книгой, то начинаешь понимать, что все на самом деле выглядит совсем по-другому. Что Джейк - вовсе не такой придурковатый, что у него достаточно мозгов, чтобы переводить лауреатов Гонкуровской премии, что у него есть и талант какой-никакой, чтобы написать книгу, пусть даже основанную на диалогах с приятелем. Да что я тут говорю, кто-нибудь тут вообще книгу писал? Философскую? Что его считают за своего владельцы киностудий и большие продюсеры. Что все его мегатупые выходки воспринимаются людьми как милые чудачества. Это какой-то надуровень, на который нужно постараться выйти, читая эту книгу. Что-то мне тут подумалось, что наверняка этих надуровней было больше, а я по собственной гиперактивности их не разглядела. Это как читать Улисса. Наверное. Осталось-таки его прочитать.

Мда, задала леди Айрис задачку. Разгадываю.

Прочитано в Клубе Радости по предложению Ланы Lanafly

В этом году собираюсь знакомиться с Мэрдок и как то переживаю по этому поводу:)
Думается мне что сложно будет читать)

С чего начнешь?)

С Черного принца:)
Часто попадался на глаза и решила взять его)

Он самый сложный вроде бы? )) Черный принц и Единорог.
Я начинала с Замка на песке, он попроще как-то :)

Мы не ищем лёгких путей:)))

Это точно)

так интереснее:))

А я у нее Бегство от волшебника прочитала, как-то... несколько годиков прошло прежде чем я снова захотела читать её снова, не потому что не понравилось - крутая на мой взгляд книжка, но она мне мозг наизнанку выворачивала, я прям фигела от поступков герое))... просто знаю уже, на что способна автор.))

Надо попробовать )))
Хотя ты метко описала, именно мозг наизнанку выворачивает и именно от поступков.

Будет интересно твоё мнение.))

Ничего себе, опять совпали. Я тоже в скором времени планирую . в ближайшие пару месяцев. начать с ней знакомство.)

Отлично!:)посмотрим кому что понравится:)

Ага.)

Такие противоречивые мнения о Мердок. Надо уже самой добраться и сложить собственное :)

У меня книга на книгу не приходится ее. Сложная она дама.
Самое простое - это Замок из песка, там, кстати, ты наверное злиться будешь на ГГ :)
Так что давай добирайся, мне прям интересно, что ты скажешь.

Значит с "замка из песка" советуешь начать? У меня в бумаге есть "черный принц" и "время ангелов", читала?

Да, мне кажется, с Замка оптимальнее всего начинать читать Мердок.
Нет, не читала, но в планах есть.

Хорошо, последую твоему совету ;)

Ура!))

Можно я влезу))), мое любимое "Вполне достойное поражение", и понятное,и интересное)) Ну и "Замок" - да). Начинать с "Черного принца" не советую)) совсем. Сама начинала с "Единорога", можно с него, но не нужно)).

Спасибо, тоже добавлю "Вполне достойное поражение":)
А почему не советуешь начинать с "черного принца"? Совсем все там плохо? ;)

там неплохо))), что ты, там заморочено))), просто,когда уже окунешься в мир Мердок с более внятных книг, то потом возьмись за Черного принца, а книга -то очень интересная, имхо)))

Очень хочется верить, что и у меня с ней получится одну волну поймать. А то напрягают меня эти полярные мнения от "в восторге" до "что за бред я только что прочитал?" Напрягают и интригуют ;)

Мерзотный апдайковский Кролик! Прикольно.

Ты читал? Скажешь не мерзотный?

Читал, там где он побежал. Мерзотный? Не. Мразотный, во.

Ну, пусть так)) от перемены мест буковок смысл не особо меняется)

Деталей не помню, но персонаж вызывал неприятие.

Оооо как ты мягко выражаешься. Мне персонажа пристрелить хотелось.

Я же говорю деталей не помню, там же у него еще и женушка была. Тоже не самая обаятельная и привлекательная.

Да, была)) ее тоже хотелось стукнуть)
Короче, запомнилась мне книга, очень.

Читая на нее рецензии, мне кажется я все-таки с ней не подружусь. Может и понравится что-то отдельное, типа Замка на песке, но насчет всего остального сомневаюсь

Надо, наверное, попробовать, Насть? Замок на песке - отличный выбор.
А я сама от неё лет 10 бегала :)

Но я пробовала уже, и мы не сошлись характерами, дважды)) И вот я вся в раздумьях теперь.

Ну, дважды я бы уже, наверное, и не приближалась бы больше ))

Ну знаешь ли, от вас столько хвалебного наслушаешься, что тоже хочется найти общий язык) А тут вон чего.
И потом, Кролик и Оутс мне понравились, они же чем-то похожи на Мердок

Да :)
Ну, попробуй тогда эту) По идее может покатить.

Не, эту наверное точно не надо. А вот Замок, Море на них есть надежда)

Тогда жму кулаки за Замок. А Море буду в этом году читать)

"Вполне достойное поражение" ( намякиваю))))) Там почти триллер, жестокие игры...

Вообще не слышала)) Ну раз ты намякиваешь)))

и все это сквозь какой-то незамутненно чистое сияние вечного дебилизма

Просто под столом))))

Это раздражение на героя так выливается :)

))) "Люблю себя любимого" - это о нём)) Лучше всех и понравился только один герой, собачка)))

Да, мне тоже больше всего Марс понравился. И Хьюго ещё.

Ага)) Адекват))

Не думаю, что ты разгадаешь эту задачку. Что-то там было задумано. Нам не понять.

Философия ))

Ага)

Я пока погодю))) Сначала Море попробую)

Ага, я Море тоже буду)

вместе веселей)))

Записала себе)

любители мы с тобой все записывать))

А как же))) Зато все помнишь, и не стыдно потом.

это да, я вообще не могу без списков жить)))

И я))

ну дык сестра ж))

Отож!!!

Ну да)))) не обижай британских писателей)))))))))))), я их люблю, в отличие от британских ученых ( кроме астрофизиков))))))) Я думаю, это у Мердок одна из слабых книг, поэтому не читаю))))

Я их не обижаю, просто у меня с ними все сложно)) они меня побеждают :)
Я не знаю, мне кажется, книга вполне на уровне, Мёрдок слишком читателя уважает в этой книге :) думает, что все легко встанут на ее уровень, а это не так :)

она ж была профессором философии в университете, вот с уважением, как к своим студентам)))

:)))
Да толькотут не все студенты филиософии :)

понятно..я пока мимо кассы)) попробую что-то другое.Мне она нравится,но не готова бежать и читать все ее романы и часто)

А ты недавно что-то читала у неё?

неа, Алое и зеленое читала послед. книгу. Она хорошо пишет, но все же напрягает меня)

Чем напрягает?

мне с ней скучновато...

Бывает)

А за что любить британцев? У меня они, наоборот, отвращение вызывают. И английский язык тоже. Своей приторной вежливостью и политкорректностью.
Хотя я люблю овсянку. И пью чай приблизительно в 5 вечера, да.

Они у меня двойственное отношение вызывают. Нравятся их самвлюбленность, но не нравится снобизм ))