lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

10 января 2017 г. 13:03

Иногда бывает такое, что люди рождаются не в свое время, опережают его, и бодрым локомотивом тянут за собой все общество, которое одурело сопротивляется и тащит прогрессоров в свое уютное топкое болотце. Зачем что-то менять, и так все хорошо, покойно, стабильно, а тут эти перемены, на черта бы они нужны. И понеслась: не богоугодно, против природы, против традиций - причем вопят громче всех те, к кому перемены отношения не имеют совсем. В данном случае мужчины, которым до абортов дел примерно как женщинам до эректильной дисфункции. Виагра-таки тоже против природы, однако воплей насчет запретить ее что-то не слышно.

Основанный на реальной биографии ньюйоркской акушерки Энн Ломан, известной как мадам Рестелл, роман Кейт Мэннинг все же художественная книга, поскольку некоторые важные факты изменены в угоду беллетристике и красивости. Героиня, Экси Малдун, девочка из бедной семьи, рано осиротевшая, пережившая тяжелое детство, вытянула счастливый билет, попав в семью и став помогать приемной матери-акушерке. Экси тяжело трудилась и посвящала много времени учебе, потому что знала - это ее будущее, ее шанс вылезти из грязи и стать богатым уважаемым человеком. Она с первых дней сознательной жизни насмотрелась, каково это плодить нищету, которую нечем кормить, как умирают в родах и умирают от голода, холода и болезней дети, как бодро размножаются алкаши и отребье, как даже в приличных семьях случаются "неожиданности", а еще один рот просто не потянуть. Она всегда была за жизнь и здоровье, но только если эта жизнь желанная и любимая, если она нужна матери, а не станет для нее камнем на шее и последней соломинкой, переломившей спину верблюда. Аборт в ее мировоззрении - это стоп-кран, крайняя мера, аварийный выход, и это, как по мне, правильный подход. Можно много рассуждать на тему, что все дети нужны и рождаются не просто так, но читая истории женщин до эпохи контрацепции, я вижу в них намного больше прагматичности и утилитарного подхода, свойственного как раз дикой природе, чем лютого современного детоцентризма.

Есть в романе свой Милонов, реально существовавший Энтони Комсток, человек, строящий карьеру и популярность на лозунгах и травле Экси, той, что помогает женщинам предотвратить зачатие или избавиться от нежеланной беременности. Просто поразительно, что всю историю на спинах людей, которые делают что-то важное для общества и отдельных людей, выезжает и пиарится всякая шелупонь, которой мозгов не хватает подумать о собственной ответственности и в данном аспекте о первопричине того, что женщинам приходится идти на аборт. Хватает и по сей день таких мужчин, увы.

В целом книга очень важная и нужная, а в ситуации, когда время от времени раздаются крики, а не запретить ли аборты, просто необходимая. Для понимания того, насколько для женщин важно это право.