10 января 2017 г. 09:37

4 Величие и отчаянье имеют одни и те же корни

Мое первое знакомство с творчеством Алексей Иванова – роман «Ненастье» оставил вполне себе впечатление чтива занятного и жанрово-интересного, и открыло для меня автора за творчеством которого буду с удовольствием следить.

В центре повествования история жизни протагониста – с говорящей фамилией: Неволин. Бывший участник военных действий в Афганистане, после окончания компании примкнувший к группировке «Коминтерн», организованной старшим по званию сослуживцем, героем своего времени – Лихолетовым. Завязка романа сразу насаживает читателя на крючок, так как начинается с дерзкого ограбления и окунает в гущу событий, клубок которых распутывается постепенно, хронологически и событийно нестабильно (для меня это еще один плюс) от того, еще интереснее.

«Всё, что могло сбыться, у него уже сбылось, а чему не бывать — тому и не бывать, аминь; но непрошеное равновесие судьбы оказалось невыносимо, и Герман нарушил его, сдвинув на карабине флажок предохранителя»

Книга довольно объемная, затрагивающая несколько эпох жизни государства Российского, тут тебе и описание выше обозначенных боевых действий в Афганистане, и совковая событийность, эпоха 90х и наконец дни современности.

«Девяностые вообще были временем быдлячества, — тихо кипел Рома. — Ведь ценности и стиль тогда были не блатные, не тюремные, а быдляческие. Быдлячество в политике, в общественной жизни, в бизнесе, в искусстве, в личных отношениях. Зачем тебе нужен этот утиль истории?»

Роман изобилует интересными, добротно проработанными характерными персонажами, к которые быстро превращаются в твоих старых знакомых, за которых переживаешь и с упоением глотаешь страницы замысловатых «приключений».
На фоне событий тонкой красной линией проходит идея человека, и даже скорее человечности – ее цена, значимость и значение, необходимость или рудимент?!

По прочтению, осознал, что подобное я уже где-то встречал - и действительно, на мой взгляд осадок схож с послевкусием от некогда популярного и крепкого сценарного материала сериала «Бригада».
Ознакомление с романом вызывает сопереживание, наталкивая разум на философские размышления и в очередной раз приводят к умозаключению об иллюзорности желаемого и скоротечной бренности окружающего, ведь «ненастье» порой одолевает каждого из нас, главное увидеть за его пеленой всполохи рассвета.

«Сиял уличный фонарь, пылали фары «скорой помощи». За синими крышами дач, за кронами неурожайных яблонь чёрный небосвод с краю багрово потеплел. Но это был отсвет пожара, а не рассвета. Рассвет разгорался невообразимо далеко от деревни Ненастье …»

Читайте на здоровье!