9 января 2017 г. 20:42

Пратчетт в очередной раз меня порадовал. Каждый подцикл Плоского мира у него имеет свои особенности - и это прекрасно! Про ведьм я читала довольно давно, если не считать историй про юную Тиффани Болит, но это совсем другая история, несмотря на присутствие в ней матушки Ветровоск. Так что у меня появился прекрасный шанс сравнить свои впечатления с теми, что были раньше.
Кажется, и до этой серии я доросла. Она не вызывает у меня такого бурного восторга, как приключения Сэма Ваймса, но тоже весьма хороша. Ланкрские ведьмы прагматичны и сумасбродны одновременно. А самое главное - они прекрасно разбираются в людях. Сопротивляться их напору совершенно бесполезно и не нужно. Только силы зря потратишь.
Но ведьмы-ведьмами, а ведь есть еще и опера. Тут уж закулисный мир показан во всей красе, как только это может сделать Терри Пратчетт. Даже не знаю, что мне больше понравилось: перевод оперных текстов или экономия на пуантах... Прекрасно абсолютно все, а уж библиотекарь просто неподражаем.
Это действительно маскарад, где перемешано все. Количество масок просто зашкаливает, яркие краски слепят глаза, музыка и пение заглушают голос разума... Шоу продолжается! Наслаждайтесь, дамы и господа.

Книжное путешествие 2016. 10 тур. Нарния. Ход 7. Поле 10, Дрожащий лес
Крестики-нолики. Тур 4. 3*3 усложненная. Персонаж Вольха. Ячейка 2 - Ведьмы