Flicker

по аудиокнигам

9 января 2017 г. 19:10

5 Три вопроса к смерти: куда? как? почему?

Как часто, собираясь с друзьями или родственниками, мы говорим о смерти? Очень и очень редко. Некоторые вообще сторонятся этой темы. Мы говорим о праздниках, о здоровье, о мечтах, но не говорим как и когда мы хотели бы умереть. Смерти боятся. За жизнь цепляются. Но ценят ли ее? Вы думали о том, почему все так боятся смерти? Я думала. И пришла к выводу, что боятся не смерти, а жизни. Боятся, что умрут, так и не став тем, кем хочется, и не сделав то, что действительно необходимо для счастья. Люди боятся, что они так и не научатся быть собой и не успеют познать свободу своего духа, не успеют прожить жизнь на основе ценностей, в правильности которых уверены.
Это легко увидеть на примерах героев книги. Кейт не страшно умереть. Потому что она всю жизнь была той, кто она есть, не притворяясь и не обманывая. Джеку не страшно отпустить Кейт, потому что он каждый день любил ее и каждый день это показывал. Каждый день он, выбирая между деньгами и семьей, выбирал семью. И это было счастье.
На примере Роберта видно противоположное. Он раздражителен и разочарован. Потому что стал не тем, кто есть, в погоне за деньгами и властью. Он злится не на других, хоть и не осознает этого. Он злится на себя. Злится за то, что живет не так как ему чувствуется. Он не отдает себя семье, откупаясь подарками и прочими бездушными вещами. И чем больше откупается, тем больше недоволен. Роберт ждет, что окружающие поймут его старания, но сам их не понимает и обманывает себя, хотя точно знает, что от него требуется.
Так устроены люди, они не любят признавать, что были не правы. Привыкают винить других и ждать, что именно окружающие изменятся первыми. Мать Роберта очень мудрая женщина. Она правильно учила сына, что сперва необходимо дать, не прося ничего взамен. Надо жить, служа другим. Чтобы привлечь к себе внимание, необходимо сперва искренне заинтересоваться другими. Чтобы получить желаемое, необходимо сперва от чего-то отказаться.
Есть традиция: загадываешь желание, сжимая в руке монетку, и бросаешь ее в воду. Почему так? Монета символизирует жертву, то, что нам дорого. Изначально вообще бросали не монету, а то, от чего не хотелось бы отказываться. Роберт, например, принес в жертву свою работу. Ему не хотелось. Но он смог разжать свои жадные ручонки и освободиться от того, что по его мнению имело ценность. В обмен он получил нечто большее, чем то, что отдал. Он получил Любовь.
Чудеса начинаются тогда, когда ты решаешься что-то отдать.
картинка Flicker

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона