Elgina

9 января 2017 г. 17:30

Эта повесть именно о том счастливом, беззаботном периоде в жизни, который был и у меня и который вспоминается теперь с большой нежностью. Это период всеобщей любви, это период открытий и подвигов, первых влюбленность и разочарований, дружбы и потерь.
Сначала главный герой - Николенька - казался мне избалованным сверхчувствительным ребенком, не испытывающим ни по какому поводу серьезных чувств. А потом я стала вспоминать себя, когда трава была зеленее и деревья выше, и поняла, что все эти эмоции кажутся простыми и поверхностными, а на самом деле внутри переживаются очень сильно, формируют личность, помогают самоопределяться.
Подкупает искренность и открытость автора: он не боится рассказывать о себе не только хорошее, но и отмечает плохие черты в своем характере, видит свои ошибки, от которых ему становится стыдно. Толстой очень хорошо передает все свои настроения - положительные и отрицательные, всю свою наивность и мечтательность, что даже если и были какие-то не очень хорошие мысли и поступки, то все равно хочется пожалеть этого маленького мальчика.