Marina-P

9 января 2017 г. 05:22

Проглотив книгу за день, я уже некоторое время пытаюсь осознать - что это было?
Автору удалось меня удивить. И дело не только в интригующей составляющей романа (признаюсь честно, ни одно мое предположение о том, как будут дальше развиваться события, не оправдалось).
Любопытно наблюдать, кого автор выводит на сцену в качестве главных героев.
Он: аристократ средних лет, одинокий, несчастный, брутальный и очаровательный. Предпочитает решать проблемы кардинальными методами вплоть до убийства.
Она: серая мышка - блеклая, бледная, пустая, ни на что не способная, склонная к самоотречению вплоть до самоуничижения и беспрестанно жалеющая саму себя.
Еще одна она - "злодейка": Яркая, красивая, умная, энергичная, предприимчивая, всеми любимая,
картинка Marina-P
Общество, в котором вращаются герои, способно разговаривать только о гольфе, охоте, погоде и приемах, проводящее жизнь в безделии и игре в карты.
Обслуживающий персонал - хамоватый и ленивый.
Особняк с потрясающим цепями призраком предыдущей хозяйки. И все это в антураже начала двадцатого века, в промежутке между двумя мировыми войнами.
Хочется верить, что это не просто тривиальный романчик, а настоящая ироничная пародия на готический роман, в котором высмеивается традиционный английский аристократический уклад, серость и подобострастное преклонение женщин перед мужчинами и воспевается тема "живи ярко, умри молодой".
И плевать на то, что пишут критики. Именно за такое впечатление от книги, за увлекательный сюжет и отличный язык от меня - 5 баллов.

Спасибо Skorulya за рекомендацию в ФМ2017 , и morskaya13 за совет в Библиомании 2017