DollakUngallant

8 января 2017 г. 21:32

5 Дела давно минувших дней.

"Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой"
А.С. Пушкин

Всего каких-то сто лет назад в Российской империи не было, пожалуй, ни одного образованного подростка и юноши, кто бы не читал этой книги польского писателя. Да и взрослые, солидные господа тайком вечерами зачитывались романом.
Действие книги начинается примерно в 1398 году и построено вокруг войн сначала польского короля Владислава Ягайло против Тевтонского ордена и литовского князя Витовта, а затем союза Ягайло и Витовта против крестоносцев. Распри между поляками и литовцами идут за великое княжение в Литве, чем умело пользуются тевтонцы в своих интересах.
Два польских воина: старый Мацько и его молодой племянник Збышек с богатой добычей возвращаются с войны в свое захиревшее поместье Богданец. В пути Збышек, на котором еще нет рыцарского пояса, но который славно воевал, влюбляется в молодую девушку, придворную литовской княгини Анны Дануты.
Однако их всех не ждет мирная жизнь. Предстоят жаркие схватки с коварными крестоносцами, разбойниками, тяжелые раны и выздоровления, встречи и расставания, светлая рыцарская любовь с поклонением даме сердца, плен, освобождение и много-много других увлекательнейших приключений.
Показательно, что книга завершается сражением польско-литовского воинства с войском Тевтонского ордена на поле между Грюнвальдом и Танненбергом. Тевтонский орден был разбит наголову, это стало началом его конца.
В составе польско-литовкой армии воевали с крестоносцами и русские полки. Тогда мы были вместе с поляками и литовцами и покрыли себя славой, а ведь история развивается по спирали…

Со дня опубликования книги Г. Сенкевича «Крестоносцы» прошло время, появились другие книги, сильно изменился язык и, возможно, сначала великолепное произведение Сенкевича нашим современникам покажется не столь увлекательным. Но стоит «втянуться в книгу», адаптироваться к манере, языковым особенностям той поры и приемам писателя, читатель и сам не заметит, как вдохновенно увлечет его текст и не отпустит до последней своей строчки.

Никогда особенно не увлекался литературой о Средневековье, но из любопытства прочту сею книгу.

Желаю нежданных открытий...