7 января 2017 г. 16:26

Никогда я уже не смогу перечитывать "Гордость и предубеждение", не воображая жизнь на нижнем этаже Лонгборна.
Лонгборн Джо Бейкери "заземлил" высокие чувства Джейн Остин - грязь, пот, щелок, ночные бдения в ожидании хозяев с бала и поход в город под проливным дождем за бантиками для бальных туфелек, зависть главной героини более удачной судьбе барышень-ровестниц, тяжелый беспросветный труд - все это основа, на которой вырастает Гордость и предубеждение.
Стоила бы эта история чего-то не будь она завязана на романе Остин, не будь интересно прослеживать за любимыми героями глазами и мыслями других людей? Внезапные чувства Сары к Джеймсу вызывают недоумение, только она была увлечена Птолемеем, как вдруг один более удачный поцелуй кардинально развернул ее мнение о парне. Чувства больше замешаны на желании быть кому-то нужной, одиночестве и неудовлетворенности жизнью.
Во всяком случае мне так показалось. Герои показаны однобоко, кажется, что кроме работы в их жизни нет ничего - ни мечты, ни стремлений, ни надежды на лучшее будущее, по прочтении возникает тягостное чувство о несправедливости судьбы - кому-то все, а кому-то помои свиньям выносить, терпеть и помалкивать.
Четыре звездочки за интересную идею, неплохой язык и убедительную историю.