7 января 2017 г. 13:42

3 Осторожно, злая рецензия!

картинка Leona-Daring

Прочитала, а точнее перечитала "Павлинку" Янки Купалы. В 1-ый раз я прочитала это произведение, когда впервые приехала в Беларусь (как-никак, визитная карточка белорусской драматургии). Не знаю, что во мне победит: вежливость или искренность, когда я буду писать отчет о своих впечатлениях. Наверно, всё-таки сделаю ставку на искренность.

Мне не совсем понятно, почему такое простенькое по содержанию и драматургии произведение считают шедевром. Психология главных героев показана поверхностно. Похожие образы довольно часто встречаются в других произведениях. Ничего оригинального или хотя бы хоть сколько-нибудь нового я в пьесе не нашла. Если убрать белорусский язык пьесы и национальный колорит, то получится, неплохая, но довольно-таки заурядная пьеса на тему конфликта молодой девушки с родителями по поводу своего замужества. Да, немного приправленная революционным пафосом (что, в общем-то весьма типично для произведений первой четверти 20 века), но никаких откровений не содержащая.

К сожалению, произведение не смогло зацепить внутри меня глубоких чувств и переживаний. Ну да, с исторической точно зрения – интересно, с этнографической – колоритно, но никакого отношения к современной реальной жизни это произведение не имеет. Я знаю, что эта пьеса включена в школьный список изучаемой в Беларуси литературы. И чему она учит? Вдумаемся в сюжет. Девушка не хочет выходить замуж за глуповатого и хвастливого пана Быковского, предпочитая ему бедного учителя Якима Сороку, которого в конце пьесы арестовывают за распространение революционных листовок. Планируя связать свою жизнь с революционером, девушка ставит под большой вопрос свою будущую судьбу – ее родителей вполне можно понять, почему им не нравится такой жених. Прочитав это произведение, как можно примерить его к своей судьбе, что можно почерпнуть? Давайте восхищаться гордой и независимой Павлинкой, которая хотела сбежать через окно с революционером, а до этого весь вечер язвила над неуклюжестью пана Быковкого? Ну не тянет меня сопереживать Павлинке, так же как и Якиму Сороке, который, к слову сказать, позволяет себе курить в помещении в присутствии любимой девушки и грезит идеями пролетарской революции.

Рассматривать ценность этого произведения можно только в историческом контексте – да, в начале 20 века произведение, написанное на живом белорусском языке, да еще и содержащее смелые революционные идеи, было прорывом. Сейчас пьеса остается символом белорусской культуры, но, вырванная из контекста эпохи, былой практической ценности она не имеет, хотя и остается украшением всех белорусских театров.