7 января 2017 г. 04:22

4 Восторг уже не тот, но сила инерции все ещё в деле

Что сказать об этой книге? Легче разложить по пунктам
Положительные качества и моменты "+"
1) Дэя все ещё шевелит мозгами за всех
2) Академия по прежнему фигурирует, хоть уже и на заднем плане, тема с духом хранителем и мужским общежитием откровенно порадовала.
3) Автор аккуратно вплетает все новые и новые магические и не очень субкультуры
4) Сюжет не развалился, что радует
5) Эллохар наконец-то окончательно спалился и это довольно забавно. Лично мне сцены с его участием читать было куда интереснее, чем некоторые жвачно сопливые с Тьером
6) Автор использует особую стилистику, редчайший случай, когда подобный выбор играет на руку, обычно из-за таких вот фразочек, лично я держусь на почтительном расстоянии от новых русских книг
7) Юмор кое-где встречается, хоть и редко. Почему-то очень рассмешило

«– Видишь ли, родная, тут так принято – если жена хорошая, значит, муж молодец.
– А если жена плохая?
– То жена плохая, – со смехом ответил он.»
«– А если муж хороший?
– То муж хороший, – последовал веселый ответ.
– А если муж плохой? – не унималась я.
– То жена очень нехорошая женщина, такого мужика испортила.»

8) Юрао. Ну, думаю можно не продолжать, меня все и так поняли
9) Довольно неплохо прорисованы родители Риана, забавные родственники
10) Книга супер легкая, читается за один день, с учётом того, что читаю весь цикл подряд в памяти все ложится цельным пластом, после останется только приятное воспоминание, ляпсусы благополучно сотрутся.
11) Повелитель Ада - the best!

Переходим к тому, за что стабильные 4 звезды чуть не превратились в 3, а то и две
1) Это все еще интересно, но взгляд невольно начал опускаться к бегунку, сообщающему об окончании "увлекательного" чтения. Особенно часто это происходит на сценах Тьер-Дэя. Та ещё тягомотина
2) Крутой финал 4 книги слили странице на 10. Где жесткие разборки? Почему они так быстро помирились?
3) теперь вопросы к Дэе и к ее моральному облику. Она целовалась с Эллохаром и ее это не слишком напрягло! А теперь переходим к тем моментам когда она с женихом, что это за бред такой? Совсем у неё логика не логичная.
4) Теперь Тьер и его дебильный экзамен. Вот это было читать откровенно мерзко! Какого черта? Что это вообще такое? Даже комментировать не буду.
5) Юрао и классных духов на пару с куратором стало меньше
6) Снова вернёмся к Дэе и ее отношению к браку. Что это за прикол "ты мне книгу - я за тебя замуж?" К чему это сейчас? Я уже поняла что она его любит своей великой героической, но не в меру платонической любовью, зачем же вплетать такие мерзкие моменты, как банальный обмен? Вера в истинность их любви и так шаталась до этой книги как 500-летняя стремянка.
7) За весь цикл она хоть раз пострадает уже по настоящему? Все твердят про то какой она хрупкий человек и как все серьёзно, но похоже самым серьезным недугом был насморк, а учитывая, что эта тема была чисто зимней, зима, кстати, закончилась, теперь она похоже и вовсе подвинет Тьера в рядах Бессмертных.
8) Заговор затянулся и если решение окажется таким простым, на последней книге вкачу 2 звезды и даже не пожалею!

В целом книга читабельна, преимущество у тех, кто благоразумно пропускает аннотации, в прошлой книге очень пожалела, прочитав. В случаях со Звездной, жующей однуидею всю книгу, лучше о ней не знать, будет хоть что читать.

«ибо женщины лежащих бьют, да еще как.»

Кстати да, книга чисто для женской аудитории, сомневаюсь что хоть 5% мужской смогло пройти на уровень 5 урока, подозреваю, что большинство остановилось после второго, а то и после первого.
Чуть не забыла

«– Вы пытаетесь мне сообщить, что в тот момент, когда я трачу драгоценное время на бесполезное ожидание, ваш верховный летает в мире курительных смесей?! Где эта козлина?!»

На этом моменте смех стал просто диким, подключив воображение и представив характерный тембр и интонацию, получила незабываемую картину, очень забавно!