7 января 2017 г. 03:00

5 Совершенство в чистом виде

Мне кажется, ты боишься счастья, Хоуп. Возможно, тебе страшно, что ты только попробуешь его на вкус, а оно возьмет и утечет между пальцами. Но счастье невозможно без риска.

Как сейчас помню тот летний день, когда писала рецензию на "Она и Он": как восхищалась, вытирая слёзы, и записывала книгу в колонку любимые. Спустя почти полгода, я сижу дома в -20°С, снова восхищаюсь и вытираю слёзы. Говорят, что со временем творчество автора приедается, книги становятся похожими одна на одну и больше не могут ничем удивить. Опрокинутый горизонт — семнадцатая по счёту книга Марка, тринадцатая прочитанная мной.
Приелся ли мне стиль Леви? Нет, я его просто обожаю. Похожа ли эта книга на прошлые? Нет, ни капли. Получилось ли меня удивить? Абсолютно.

Маленькие мгновения жизни не так уж и малы.

Начало, как всегда, лёгкое и заманчивое. Не заметила, как проглотила половину истории разом. Где-то в середине книги мне захотелось бросить всё и начать абсолютно другую жизнь, делать то, что действительно важно, делать то, чего действительно хочется. В какой-то момент до меня наконец дошло, что жизнь не вечна и пора бы уже начать жить.

Не буду спойлерить и лишать вас удовольствия, поэтому буду предельно кратка. Книга делится на две части. Обе части заставили меня переживать и надеяться, смеяться и плакать, думать о своей жизни и не думать о ней вообще — как бы парадоксально всё это не звучало. Книга не похожа ни на одну из прежних, в ней Леви раскрывается с совершенно новой, незнакомой мне стороны (а уж я то знакома с его возможностями, поверьте). Но даже несмотря на это, он остаётся верен себе и наполняет историю свойственной ей чувственностью и трогательностью, а героев - искренностью. Это именно та книга, на которую не жалко потратить всю ночь, даже после ужасно трудного дня и если вставать нужно рано, потому что начав читать - слишком сложно остановиться.

Иногда невозможно объяснить, что ты к кому-то чувствуешь, просто знаешь, что этот человек заводит тебя туда, где ты никогда не бывал.

За что хочется сказать огромное спасибо Леви, так это за эмоции, которые всегда переполняют, как во время прочтения, так и после. Ему удалось заставить меня расплакаться несколько раз, что очень много значит. Спасибо. Огромное спасибо! Особенно хочется отметить то, что книга основана на реальной истории, о которой я побегу узнавать у гугла сразу же, как закончу рецензию. То есть прямо сейчас.

10 из 5
Эта книга точно стоит вашего времени.

Хочу выразить огромную благодарность человеку, который познакомил меня с творчеством Марка. Спасибо.