PASEOS

6 января 2017 г. 22:49

4 Театр абсурда

Довольно сложная и неоднозначная книга. Много, очень много слоев и смыслов, зарытых под покровом замысловатого, стилизованного под старорусский, языка, которым Татьяна Толстая вяжет канву постапокалиптической антиутопии с изрядной долей сатиры над острыми социальными проблемами.
Перед читателем предстает небольшое, сильно деградировавшее и мутировавшее человеческое общество, со всеми сопутствующими проблемами и факторами, и живущее, выживающее на территории города, называвшегося до Взрыва... Москвой. Благодатная почва для написания антиутопии, чего уж кривить душой. Я, с одной стороны, абсолютно не согласен, что современные москвичи могут, оставшись в живых после апокалипсиса и, деградировав до средневекового уровня, начать говорить на старорусском языке. Но, с другой стороны, это же стилизация, сказка, притча, былина, а потому - язык великолепен, неподражаем, скурпулезно продуман и положен на бумагу. Язык в этом романе, признаться, отдельное удовольствие!
Несмотря на то, что повествование балансирует на грани абсурда, смыслов и слоев в текст заложено множество. Когда улыбнешься, когда загрустишь, а зачастую и глубоко задумаешься, многое узнаешь, а что-то и напугает. Да, социум - он такой... Во все времена и при любых обстоятельствах - мы пока не научились быть другими. Построить идеальное общество, государство, достичь гармонии, возвыситься духовно, приложить усилия? Ага, конечно, держите карман шире!

Книга неоднозначная. Изложение достаточно сложной и, отчасти, философской фабулы, будто бы, простым, но стилизованным языком. Понять и воспринять всё, что заложено в тексте непросто. Читать стоит ради неповторимого языка, сатиры и смысловой многослойности, способной изрядно пощекотать мозги. К недостаткам отнесу чрезмерную абсурдность и фантасмагоричность, но это - всего лишь мое восприятие. Я даже до сих пор не могу определиться, понравилось ли мне! Очевидно, такую книгу вообще сложно оценивать или описывать - настолько она оригинальна и самобытна. Но это точно нельзя назвать недостатком, скорее - магнитом!