Disturbia

6 октября 2010 г. 21:26

Первое, что пришло на ум, как только начала слушать «Голема» - это бред. Нет не просто бред, а болезненный бред сумасшедшего человека. И вот на протяжении всего произведения в голове только и крутятся такие слова, как: абсурд, сумасшествие, бред, безумие, умопомрачение, сумасшествие, бред, безумие, умопомешательство, бред, бред, бред… И эти слова все повторяются и повторяются, как и сам «Голем» совершают круг. И, кажется, что и самой недолго свихнуться, если беспрерывно слушать эту книгу. А книга затягивает, как болото, только вот и ощущения соответствующие.
Обстановка напомнила мне «На дне» Горького, так же сумрачно, грязно, какое-то беспросветное отчаяние повсюду. Да, описание, очень яркое, но это не то место где желаешь оказаться. И если бы в туристических брошюрах о Праге содержался текст Майринка, то страждущих там оказаться заметно бы поубавилось, хотя, наверное, подтянулся бы другой контингент.
А что можно сказать по поводу сюжета, а то, что я заметила скорее его отсутствие, чем наличие. Сюжет прост, хотя претенциозен. Мысли и суждения героев слишком навязчивы. И вообще все как-то чересчур и обрушивающийся с первых секунд поток сознания, и грязь, перемешанная с отчаянием, и количество неадекватных героев на квадратный метр. В общем, я не прониклась. Зато название книге очень подходит, ведь здесь собраны обрывки мыслей, снов, бред, вызванный жаром, затем все это как следует перетасовано и слеплен голем, только вот для меня он оказался без волшебной таблички во рту.