6 января 2017 г. 16:10

Но я предлагаю после гулянок почитать нечто лёгкое и ненапряжное.

Как нельзя для этого подходит новый роман Антуана Лорана "Красный блокнот или Парижский квест". Книга напоминает воздушный эклер, свежий, ароматный, тающий на языке. Прочитав роман, чувствуешь себя чуть-чуть парижанкой. И сидя в уличном ресторанчике с видом на Эфелеву башню хочется поправить шляпку и дёрнув узким изящным плечиком, кокетливо подмигнуть своему кавалеру)

Немного ванильно получилось, но ладно) Нежность, неуловимый розовый свет, балерины - именно эти ассоциации вызывает история. Книга-квест о поисках женщины в большом городе, которую Лоран полюбил сам того не замечая.
Добродушный юмор делает книгу очень тёплой. Герои непримечательны, слишком плоские, несмотря на количество подробностей об их жизни и привычках. Но так даже лучше, земные реальные герои воздушно-романтичной историю не должны отягощать собой)) Поэтому - гармония.

Очень понравилась концовка, она жизнеутверждающая, очень светлая, и напомнила фильм Амели. Очаровательная история французской любви, с котами, блокнотами, коралловой помадой. Роман напоминает, что случайности неслучайны, и в то же время наша судьба в наших руках) Хотите быть счастливым - chercher la femme, mon cher)))