litishia

5 января 2017 г. 21:50

2.5 Сказочные декорации

Я взяла эту книгу, только потому что очнулась что у меня громадные долги по ФМ да еще и 4ехлетней даваности, надо исправлять.
И это наверное будет первая отрицательная рецензия тут. Странно, что мне ее посоветовали, я может и хотела что-то сказочное почитать, но все-таки не то, что рассчитано на 10тилетний возраст. Может в том возрасте я и восхитилась бы, но сейчас - не могу.

Книга показалась слабой, картонной и уж слишком игрушечной. Сюжет заезжен, как минимум раза 2 или 3 попадались такие цари, не видавшие своих царств, в книгах и кино. Герои слишком похожи на набросок. Язык повествования тоже совсем не радует, не намного качественней кухонного. И как-то так все здорово и лихо у всех получается, они даже особо не мучаются в достижении своих целей, ну, все как по маслу. Злодеи умирают, а герои торжествуют! Следить за повествованием было совсем не интересно, хоть книга и небольшая, думала, когда ж она закончится. Так эта книга еще оказалась и началом целого цикла, приключения героев то не окончены! Ну как такое можно было на ФМ посоветовать? Нет, читать продолжение я не собираюсь.

Вы можете сказать, что я слишком многого хочу от сказки, но нет. Как-то ненароком вышло что на ФМ этого года мне посоветовали "Хоббита" Толкина. Знаете, это тоже сказка, и читала (так вышло) я эти 2 книги в параллели, с Толкином познакомилась 3 дня назад, но между этими книгами есть огромная пропасть в качестве и языка и захватывающего сюжета, и неординарных, хорошо прописанных героев. Так что, если вы или ваши дети хотят сказки, не занимайте время этим неясным чтивом, откройте "Хоббита" , и будет вам Щастье.

Флешмоб 2013