5 января 2017 г. 16:18

Автор книги заимствует из множества источников и не привносит в текст ничего своего. Есть в тексте моменты, которые мне показались оригинальными, с учетом того, что текст состоит из заимствований процентов на семьдесят, остальные тридцать я просто могла не узнать, потому что знакома не со всеми представителями фантастической массовой культуры.

Итак, что тут есть. Звездные войны. Автор использует фабулу оригинальной трилогии с некоторыми изменениями, раскрывая ее от лица местного «штурмовика» гренадера, Валдая Ибн-Аргона с Земли. Герой успевает послужить на аналоге Татуина, поохотиться на тамошних огромных «глистов», привет «Дюна»! К слову, этот момент особенно забавен, потому одним из источников вдохновения для Джорджа Лукаса была именно «Дюна» Фрэнка Герберта. Далее последует аналог Звезды Смерти, Беспина, Эндора. Звездного разрушителя и возможно что-то еще, увы, с момента прочтения книги прошли сутки, и локации уже начали стираться из моей памяти.

Начинается произведение бодренько, по лекалам «Звездного десанта» Пола Верховена. Герой, посредственный студент с очень населенной Земли, решает служить «великой» Империи и бороться с плохими повстанцами. Повстанцы в дальнейшем оказывают ни чем не лучше Империи. Больше половины первой книги — это крепкая смесь вышеупомянутого «Звездного десанта» и «Звездных войн». Только вместо арахнидов здесь повстанцы, а Империя калька с Звездных Войн и гренадеры садятся в лужу даже чаще, чем штурмовики. А империя идет к канонному поражению. Далее герой, чудом избежав гибели переквалифицируется в капитана «Светлячка», кто не знает это культовый сериал начала нулевых, правда без команды, и начинает возить контрабанду с планеты на планету. Потом судьба сводит его с повстанцами, которые охотятся за древним артефактом и сюжет плавно начинает сползать в Расширенную, ныне Легендарную, вселенную Звездных войн. Автор даже умудрился обыграть «Праздничный спецвыпуск Звездных войн» («The Star Wars Holiday Special») в одной из сцен, что говорить о нем как о ценителе франшизы, ибо досмотреть это творение до конца может не каждый (для крепких духом рекомендуется обзор Ностальгирующего критика). Не забыл автор и седьмой эпизод Звездный войн, появившийся на экране год назад — ему тоже досталось в книге.
Свои дневники герой ведет в духе капитанов «Энтерпрайза» из «Звездного пути», не вспомню, как обстояли дела в новых фильмах с ними, но в старых сериалах почти каждый эпизод начинался с того, что капитан делал запись в свой дневник, что и озвучивалось в начале каждого эпизода. Здесь же повествование так же обильно разбавляется вставками из дневника, а в середине герой пишет книгу про свои путешествия и восхваляет империю — которую даже издают, но из-за краха Империи книга не особо хорошо продается.

Произведение было бы неплохой пародий, если бы не концовка. В ней главный герой буквально за пару последних страниц апгрейдится до древнего божества, про которого нам рассказали лишь ближе к концу, в сцене где герои нашли древний заброшенный храм местных «джедаев».

Ах да, сцена финальной битвы происходит в черной дыре! Я уже молчу про то, что даже для развлекательной космооперы это слишком. Ну не вяжется такая концовка ни с началом в стиле «Звездного десанта» Верховена, ни с серединой в духе «Звездных Войн», ни с общей реалистично-пародийной манерой написания.

Читать или нет? Любителям пародий и знакомым с массовыми научно-фантастическими франшизами можно. По сути книга есть фанфик-кроссовер по нескольким фандомам, в котором просто поменяли имена всем другим персонажам.