5 января 2017 г. 11:48

Я часто повторяю, что фэнтези как жанр не люблю (с читательской точки зрения), но уважаю (потому что его пишу). Безусловно, как любой уважающий себя интеллектуал и образованный человек, я читала «Дракулу», потому что классика о вампирах. Также я читала «Дозоры» Лукьяненко, в которых тоже есть вампиры. И на этом мое знакомство с данными существами успешно завершилось. С точки зрения литературы. Фильмов же о вампирах я смотрела великое множество – и сериал «Настоящая кровь» до сих пор находится на первой строчке в моем личном хит-параде, несмотря на то, что последний сезон был далеко не торт, а финал вообще безбожно слили. Ну ладно, не будем о грустном.

Фильм «Интервью с вампиром» я посмотрела незадолго до того, как влипнуть в долгий-долгий просмотр «Настоящей крови». Фильм мне очень понравился, после него я даже изменила свое мнение о Брэде Питте как об актере – с негативного на в общем-то положительное. Где-то в глубине подсознания засела мысль, что кино было снято по книге, но дальше подсознания мысль не пошла. Либо потому, что после «Интервью с вампиром» последовала «Настоящая кровь», либо потому, что я тогда увлеченно писала роман «Порошок в зеркалах», либо по другой причине. Уж и не помню.

Упоминание о книге «Интервью с вампиром» я увидела в конце прошлого (в смысле, 2016-го) года на одном из книжных форумов. В таких местах я стараюсь не бывать, уж не помню, как я там оказалась и почему начала читать темы и ветки комментариев. И был там вот такой пассаж: «Этой книгой вдохновлялась Поппи Брайт». «Что-что?», подумала я. «Атмосферный Новый Орлеан? Абсент, трешачок и прочие интересные вещи? Да, пожалуй, это по мне». Недолго думая, я скачала аудиокнигу и тут же принялась слушать. Связь с Поппи Брайт если и прослеживается, то незначительная. Но я не расстроилась.

Прослушав первые две главы, я с раздражением сказала Ане: «Да, фильм намного лучше книги». Но спустя еще полторы главы пришлось устыдиться и взять свои слова назад. Книга намного, намного лучше фильма – хотя фильм хорош, это ни в коей мере не умаляет его достоинств. Просто книга – она другая. Более глубокая и многогранная. И более атмосферная. Скажу, что меня подкупило. Классика, которая не выглядит штампом. Тут нет вампиров, которые ходят под солнцем или «выпендриваются» как-то иначе, чтобы не быть похожими на своих традиционных предков. Они убивают, пьют кровь, спят в гробах, они жестоки и совсем не люди с точки зрения психологии (хотя чувства им не чужды). Но подача такова, что читатель не морщит нос «черт, опять эти вампиры, которые спят в гробах, сколько можно уже читать об этом?!».

Словом, классика воспринимается как свежий, чистый голос. Вот уж как я-то против этих штампованных классических вампиров, уж как я-то каждый раз морщу нос и говорю вещи вроде «придумайте уже что-нибудь более оригинальное»… но даже со мной, как видите, сработало. Также меня очень порадовало отсутствие чрезмерной жестокости. Да, конечно, рейтинг 16+ на книге стоит не просто так, но оторванных голов на каждой странице, подробно описанных сцен убийства и рек кровищи «просто для того, чтобы было, ведь вампиры, нужно держать марку» там нет. Странно, что на Энн Райс навешали столько ярлыков… в очередной раз убеждаюсь: нужно читать самой, а потом уже знакомиться с отзывами. Очень качественная, добротная, глубокая, интересная вещь, оставляющая немного тоскливое послевкусие и дающая пищу для размышлений.

И – да. Я думала, что что-то изменится, но ничего подобного. Еще в фильме я положила глаз на Лестата. И в книге он остался моим любимым персонажем. В этом нет ни грамма логики, но ничего не поделаешь – читательское сердце. Оно такое.