4 января 2017 г. 09:57

Эраст Петрович Фандорин, помимо известного таланта выигрывать в азартных играх, обладает талантом находить приключения на свою симпатичную голову. Даже приезжая в Россию инкогнито, умудряется распутать два дела одним махом. Если первое мы видели глазами Машеньки Мироновой, то тут главное действующее лицо совсем иное. Сенька Скорик, мелкий хитровский преступник, который на наших глазах проживает целую жизнь: сиротеет, попадает к дядьке, убегает от него на воровскую Хитровку, там делает стремительную криминальную карьеру и так же стремительно её рушит. Далее - внезапное богатство и нежданное знакомство с господином Неймлисом, в котором мы с лёгкостью узнаем Фандорина.

Благодаря тому, что мы видим весь сюжет сквозь призму сенькиного восприятия, произведение во многом комическое. Наш Скорик хоть и простоват и невежественен в некоторых вопросах, однако неглуп, неунывающ, и в целом скорее приятный персонаж. Ну, а Эраст Петрович, как всегда, на высоте. Да, и "японский человек Маса" на месте, всё так же философствует, учит Сеньку и соблазняет дам.

В целом, крепкое и качественное произведение, но лично мне было маловато Фандорина.