2 января 2017 г. 22:14

Когда я с трудом собираюсь с мыслями, то начинаю с предыстории. В детстве, когда мне было 10 лет мы ездили к родственникам бабушки в Санкт-Петербург и там мы посещали музей «Арктики и Антарктики». И то, что я там видела и слышала, очень сильно напоминает мне содержание данной книги. Да, это интересно, когда ты видишь наглядно, как живут люди на севере, как устроен их быт, как у них развито хозяйство, но вот читать об этом мне было не особо интересно. Как книга по мотивам, пойдёт, но воспринимать её буквально – нет.

И дело тут не в том, что я плохо запоминаю имена, это тоже, но здесь сложно воспринимать персонажей как отдельных личностей, потому что здесь родовой строй и всё строится на благо его. И этому уделяется очень много внимания, даже чересчур много. И здесь акценты расставлены не правильно, потому что здесь особое внимание уделяется патриархату, роли мужчины как защитника и добытчика, что не совсем верно для описываемой культуры. Вспоминая курс Этнологии – у северных народов во главе всего стоит культ женского начала и для них характерен матриархат. Но на это не ставили упор. А вообще мне эта история очень сильно напомнила вот эти истории раз, два, три. Под эту книгу как раз пойдут.

"1000 книжных дверей - Комната №4 "Зимнее веселье" - тема №2 Санта"